Проблемы с членством в ДНТ - неуплата взносов и отсутствие оформленных земельных участков

• г. Ханты-Мансийск

Члены ДНТ несколько лет не платят взносы, у них на руках только членские книжки, земельные участки не оформлены по закону, нет сформированных границ из за отсутствия проекта межевания территории ДНТ. как их исключить из членов ДНТ? и предоставить людям которые имеют желание заниматься участками и платить взносы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19 Федерального закона №66, называющаяся «Об огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих организациях» говорит, что каждый член подобных объединений в обязательном порядке должен платить все членские и другие необходимые установленные взносы.

Так же в первом пункте этой статьи написано, что каждый член садоводческого объединения должен нести своё бремя по содержанию земельных участков.

Следовательно, каждый должник, как один из членов СНТ, по действующему Закону, а также Уставу, обязан выплачивать членские взносы. Это не зависит от того, каким образом он использует свой участок. Не освобождает от ответственности даже его полное не использование. Если председатель СНТ не желает обращаться в судебные органы с заявлением на должника и хочет урегулировать дело мирным путём, то он может отправить ему письмо (делаете в двух экземплярах, к первому прикладывается квитанция или уведомление о вручении при отправке второго экземпляра). В нём содержится требование, в котором прописано, что должник должен погасить все имеющиеся у него задолженности, с какого периода возникла задолженность, сумма штрафов или пеней за период просрочки (если таковые имеются). Тем самым ликвидация долгов произойдёт без вмешательства суда и избавит каждую из сторон от лишней траты средств и времени.

Бывают случаи, когда должник никак не реагирует на призывы об оплате. В таком случае, потребуется обратиться в суд. Прежде всего, нужно точно выяснить несколько основных вопросов: является ли гражданин непосредственным членом СНТ, ДНТ и т.д.; принадлежит ли должнику по праву собственности тот земельный участок, который находится на границе СТН. Для подачи искового заявления потребуются следующие документы: устав садоводческого некоммерческого товарищества; протоколы с собрания, в которых за конкретные временные промежутки была установлена точная сумма задолженности; справка о задолженности; свидетельство о постановке на учет в налоговые службы; протокол о назначении руководителя СНТ; документы на землю, которая была выделена должнику СНТ; справка о членстве в СНТ. Само же исковое заявление должно содержать следующие пункты:

1. название суда, куда будет подано заявление;

2. Ф.И.О. истца, а также его место жительства;

3. Ф.И.О. ответчика и его место проживания;

4. суть того, в чём заключается нарушение, а также требования истца; из-за чего истец выдвигает собственные требования, а также их прямые доказательства;

5. цена искового заявления;

6. перечень необходимых документов, которые были приложены к заявлению.

В 21 статье Федерального Закона № 66 говорится о том, что общее собрание СНТ имеет право устанавливать за несвоевременную уплату взносом пени. В законе не прописаны какие-либо специальные требования о начислении, а также размере пени. Поэтому в силу вступает Гражданский Кодекс Российской Федерации и глава 23 «Обеспечение исполнения обязательств». Исходя из них, можно определить, что решение о пени принимается исключительно на общем собрании СНТ и записывается в протоколе. Члены товарищества имеют право в суде требовать уменьшения принятой суммы.

И еще, общее собрание членов по любому вопросу должно проходить в присутствии не менее 50% членов общества ДНТ, СНТ, и т.д. и быть соответствующе оформленным документально, в таком случае вся процедура будет считаться законно.

По вопросу межевания:

Вы можете обратиться в любую компанию оказывающую кадастровые услуги, но можете заниматься всем самостоятельно. Специалисты изготовят вам план после кадастровых работ, а далее оформлять будете сами. Это не сложно. Обратитесь в БТИ. Ориентировочный период узаконения границ 2,5-3 месяца. А далее, как раз будет с чем и в суд идти (если все таки возникнет такая необходимость). У вас будут основания: полный пакет документов на ДНТ, досудебные уведомления в адрес не плательщиков. Исключить таковых можно без суда если члены не платят три года подряд, но взыскать недоимку все таки придется через суд.