Проблемы с членством в ДНТ - неуплата взносов и отсутствие оформленных земельных участков

• г. Ханты-Мансийск

Члены ДНТ несколько лет не платят взносы, у них на руках только членские книжки, земельные участки не оформлены по закону, нет сформированных границ из за отсутствия проекта межевания территории ДНТ. как их исключить из членов ДНТ? и предоставить людям которые имеют желание заниматься участками и платить взносы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19 Федерального закона №66, называющаяся «Об огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих организациях» говорит, что каждый член подобных объединений в обязательном порядке должен платить все членские и другие необходимые установленные взносы.

Так же в первом пункте этой статьи написано, что каждый член садоводческого объединения должен нести своё бремя по содержанию земельных участков.

Следовательно, каждый должник, как один из членов СНТ, по действующему Закону, а также Уставу, обязан выплачивать членские взносы. Это не зависит от того, каким образом он использует свой участок. Не освобождает от ответственности даже его полное не использование. Если председатель СНТ не желает обращаться в судебные органы с заявлением на должника и хочет урегулировать дело мирным путём, то он может отправить ему письмо (делаете в двух экземплярах, к первому прикладывается квитанция или уведомление о вручении при отправке второго экземпляра). В нём содержится требование, в котором прописано, что должник должен погасить все имеющиеся у него задолженности, с какого периода возникла задолженность, сумма штрафов или пеней за период просрочки (если таковые имеются). Тем самым ликвидация долгов произойдёт без вмешательства суда и избавит каждую из сторон от лишней траты средств и времени.

Бывают случаи, когда должник никак не реагирует на призывы об оплате. В таком случае, потребуется обратиться в суд. Прежде всего, нужно точно выяснить несколько основных вопросов: является ли гражданин непосредственным членом СНТ, ДНТ и т.д.; принадлежит ли должнику по праву собственности тот земельный участок, который находится на границе СТН. Для подачи искового заявления потребуются следующие документы: устав садоводческого некоммерческого товарищества; протоколы с собрания, в которых за конкретные временные промежутки была установлена точная сумма задолженности; справка о задолженности; свидетельство о постановке на учет в налоговые службы; протокол о назначении руководителя СНТ; документы на землю, которая была выделена должнику СНТ; справка о членстве в СНТ. Само же исковое заявление должно содержать следующие пункты:

1. название суда, куда будет подано заявление;

2. Ф.И.О. истца, а также его место жительства;

3. Ф.И.О. ответчика и его место проживания;

4. суть того, в чём заключается нарушение, а также требования истца; из-за чего истец выдвигает собственные требования, а также их прямые доказательства;

5. цена искового заявления;

6. перечень необходимых документов, которые были приложены к заявлению.

В 21 статье Федерального Закона № 66 говорится о том, что общее собрание СНТ имеет право устанавливать за несвоевременную уплату взносом пени. В законе не прописаны какие-либо специальные требования о начислении, а также размере пени. Поэтому в силу вступает Гражданский Кодекс Российской Федерации и глава 23 «Обеспечение исполнения обязательств». Исходя из них, можно определить, что решение о пени принимается исключительно на общем собрании СНТ и записывается в протоколе. Члены товарищества имеют право в суде требовать уменьшения принятой суммы.

И еще, общее собрание членов по любому вопросу должно проходить в присутствии не менее 50% членов общества ДНТ, СНТ, и т.д. и быть соответствующе оформленным документально, в таком случае вся процедура будет считаться законно.

По вопросу межевания:

Вы можете обратиться в любую компанию оказывающую кадастровые услуги, но можете заниматься всем самостоятельно. Специалисты изготовят вам план после кадастровых работ, а далее оформлять будете сами. Это не сложно. Обратитесь в БТИ. Ориентировочный период узаконения границ 2,5-3 месяца. А далее, как раз будет с чем и в суд идти (если все таки возникнет такая необходимость). У вас будут основания: полный пакет документов на ДНТ, досудебные уведомления в адрес не плательщиков. Исключить таковых можно без суда если члены не платят три года подряд, но взыскать недоимку все таки придется через суд.

Спросить
Пожаловаться

В ЖК и Уставе ТСЖ прописано, что члены ТСЖ обязаны платить членские взносы, на деле мы не платим. Является это каким то нарушением? Являются ли взносы приоритетом по сравнению с не членами ТСЖ (Другими словами член ТСЖ который не платит членские взносы имеет ли он приоритет с не членом ТСЖ который тоже не платит членских взносов)

Я являюсь Председателем СНТ. Один из членов СНТ не платит на данный момент членские взносы, которые установлены собранием членов СНТ. Недавно она вышла из членов СНТ и продолжает отказываться платить членские взносы.

1. Как заставить ее заплатить членские взносы за тот период что она была членом СНТ?

2. Обязана ли она платить членские взносы, если она не является членом СНТ?

Спасибо!

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Что можно сделать, если член садоводческого товарищества не платит членские взносы? Как можно законно заставить таких членов во время платить членские взносы?

Я приобрел два смежных земельных участка в садовом обществе в 2015 году по членской книжке. Председатель выдал новую книжку. Я получил кадастровый паспорт на земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет в 1997 году. Границы земельного участка не уточнены. Права на участки не зарегистрированы. Утвержденный проект межевания границ и проект организации и застройки территории у общества отсутствует. Со слов председателя в 1997 году было постановление сельсовета, которым были предоставлены членам общества данные земельные участки (хозяева участков на тот момент были разные). Один из хозяев который указан в постановлении умер. Приобретались участки мной не у них, а у хозяина которому они их продали. Скажите пожалуйста каким образом можно объединить два участка в один и зарегистрировать право собственности.

Что можно предпринять к владельцу садового участка который не платит взносы я председатель ни каких заявлений в общество нет есть участки за которые не платят несколько лет.

Есть садоводы, которые годами отказываются платить членские и целевые взносы, абсолютно не пользуются земельными участками, не хотят их приватизировать. Как их исключить из членов СНТ, а землю передать желающим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли исключить из снт и забрать участок у члена снт, если он не плптит целевые и членские взносы? На руках из документов у него только членская книжка. А снт у нас еще не функционирует, только организуем с нуля.

Если член потребительского кооператива не платит членские взносы, то какие действия от кооператива должны быть, что бы исключить его из членов кооператива?

Имею три приватизированных смежных участка в снт. Должна ли я платить членские взносы за каждый из них или один членский взнос за все участки? Налог государству плачу регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение