Отец хочет выдать доверенность на прописку сына, но главный врач больницы отказывается заверять. Что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Отец лежит в больнице и не может двигаться из-за ампутации ноги. Он хотел выдать доверенность на совершение всех установленных законом действий для прописки к нему сына. Однако глав. Врач больницы отказывается заверять доверенность. Прав ли он? Если не прав, то что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 185 Гражданского кодекса РФ не предусмотрено удостоверение доверенностей главврачами больниц. Главврач может только удостоверить завещание согласно Инструкции "О порядке удостоверения завещаний главными врачами, их заместителями по медицинской части, дежурными врачами и др." от 20 июня 1974 года. Могу посоветовать вызвать нотариуса в больницу к отцу. Такие услуги нотариусами предоставляются.

Александра