Взяла ипотеку гражданской. Стала военнослужащей. Имею ли я права ещё на военную ипотеку?

Читайте также:
• г. Олекминск
Вопрос №15628228

Взяла ипотеку гражданской. Стала военнослужащей. Имею ли я права ещё на военную ипотеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
15.04.2019, 16:03

Тома!

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" к участникам накопительно-ипотечной системы (далее – НИС) относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Дополнительных требований к участникам НИС рассматриваемый Федеральный закон не содержит.

Из этого следует, что Вы вправе стать участником НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2019, 16:06

Имеете право. Смотрите условия.

Ст. 9, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Муж после выплаты ипотеки?

Взяла в ипотеку квартиру, потом стала жить в гражданском браке, ипотека еще не выплачена. Имеет ли право на мою квартиру гражд. Муж после выплаты ипотеки? Как себя обезопасить?

Юрист г. Белая Калитва
27.05.2015, 10:36

Здравствуйте! Абсолютно не имеет право, ваши отношения не зарегистрированы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я в долевой собстеености (родительская квартира), имею свою квартиру по гражданской ипотеке,

Я в долевой собстеености (родительская квартира), имею свою квартиру по гражданской ипотеке, могу ли я получить военную ипотеку при наличии уже гражданской ипотеке? Я военнослужащий 26 лет, служу по контракту 2.5 года.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2016, 23:55

Вас могут не признать нуждающимся в военной части если узнают что на вас уже оформлена гражданская ипотека соответственно вы обеспечены жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

После того как выплатим кредит по гражданской ипотеке, сможем ли мы взять военную ипотеку?

Мой муж военнослужащий участник НИС. Выслуги 10 лет. Мы взяли год назад квартиру в гражданскую ипотеку на 20 лет. После того как выплатим кредит по гражданской ипотеке, сможем ли мы взять военную ипотеку? Либо же имея гражданскую ипотеку параллельно взять военную? Наша квартира которая сейчас в кредите, не препятствует приобретению квартиры в военную ипотеку? Спасибо большое.

Юрист г. Владикавказ
27.12.2021, 23:18

Да, участник НИС либо его жена могут иметь "гражданскую" ипотеку как в момент зачисления в реестр участников НИС, так и в момент оформления "Военной ипотеки". Кроме того, закон не запрещает оформить "гражданскую" ипотеку после военной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.12.2021, 08:47

У Вас имеется соответствующая возможность иметь две ипотеки одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.12.2021, 10:36

Ваша ипотека не является препятствием для участия в НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу.

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2017, 17:02

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Думаю да но только в судебном порядке вам дорога в гарнизонный суд с иском но для начала надо получить отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
18.01.2017, 12:08

Если Вы восстанавливались на службе в порядке обжалования приказа на увольнение, то можно. Если в общем порядке поступили на службу, то подлежите включению в НИС вновь, прежнее участие в НИС никак не учитывается и не порождает для Вас каких-либо последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 14:00

Если восстанавливались через суд, то возможно. Если через новый контракт, то ипотеку придётся платить самостоятельно, а ежемесячные накопительные взносы будут удерживаться в счёт погашения целевого жилищного займа, предоставленного Росвоенипотекой на приобретение квартиры и уже уплаченные проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
23.10.2020, 22:18

Одно другому не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А можем ли мы взять гражданскую ипотеку, не потеряв право на военную?

Скажите, пожалуйста, мой супруг военнослужащий, и военную ипотеку мы ещё не взяли, но планируем... а можем ли мы взять гражданскую ипотеку, не потеряв право на военную?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
06.03.2017, 12:15

Добрый день! Можете, это ваше право, военнослужащий при этом не утрачивает права на участия в программе НИС (военная ипотека)

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.03.2017, 00:56

Да, можете. В связи с внесением в мае того года изменений в ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" наличие жилья в собственности у участников НИС не препятствует воспользоваться накоплениями и в случае досрочного увольнения по определенным основаниям получить дополнительные средства до расчетных 20 лет.

Единственное, если вы допустите просрочки по оплате гражданской ипотеки, испортив кредитную историю, то при оформлении военной ипотеки банк вправе вам отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

Имею ли я право погасить ипотеку материнским капиталом, если при оформлении ипотеки, меня в договоре не указывали,

Скажите пожалуйста, имею ли я право погасить ипотеку материнским капиталом, если при оформлении ипотеки, меня в договоре не указывали, так как я на тот момент, я ещё не являлась гражданкой РФ? Ипотеку оформлял на себя мой муж. Я сейчас я стала гражданской и получила сертификат. Заранее благодарна Вам.

Юрист г. Барыш
25.02.2015, 23:57

Да, можете, поскольку он является членом Вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я в долевой собстеености (родительская квартира), имею свою квартиру по гражданской ипотеке, могу ли я получить военную ипотеку?

Я в долевой собстеености (родительская квартира), имею свою квартиру по гражданской ипотеке, могу ли я получить военную ипотеку? Можно по подробнее? И какая сумма будет на квартиру выделена. Я военнослужащий 26 лет, служу по контракту 2.5 года.

Адвокат г. Щелково
16.10.2016, 14:09

Здравствуйте Владимир, пока вы не выплатите гражданскую ипотеку получить что либо вы больше не сможете, но также можете обратиться в вашу бухгалтерию и уточнить данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
17.10.2016, 09:06

Да, вы можете приобрести квартиру, как участник накопительно-ипотечной системы, при этом наличие у вас иного жилья никакого значения не имеет. Для того, чтобы знать размер суммы, условия ее получения, необходимы сведения о вашем участии в НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Вопрос: сможет ли он взять ипотеку после того, как его комисуют?

Если в реестре на военную ипотеку военнослужащий находится более 3 лет, но ипотека еще не взята, а возможна комисация по болезни.

Вопрос: сможет ли он взять ипотеку после того, как его комисуют?

Юрист г. Абакан
23.01.2016, 05:04

Если на момент комиссации не буде 10 лет службы, и не будет права на военную ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Здравствуйте, вопрос такой, я действующий военнослужащий, взял военную ипотеку, сейчас моя должность попадёт

Я военнослужащий по контракту, стаж 2 с половиной года, через полгода встану на учет в военную ипотеку, через 3 с половиной-должен получить квартиру. Вопрос: могу ли я взять сейчас квартиру по гражданской ипотеке, не повлияет ли на мою военную ипотеку? Не исключают ли меня из списков на военную ипотеку?

Юрист г. Вольск
02.02.2014, 09:15

Омар могут исключить так как у Вас будет место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение