Юрий, г. Москва
Юрий
15.04.2019 в 17:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 23

Моей маме по наследству досталась часть 1\4 домовладения 3\4 достались её сестрам

она хочет свою долю до своей смерти отдать мне как лучше поступить купля продажа или дарение подскажите.

vip  номер вопроса №15628860
прочитан 40 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 24 245 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:42

    Для Вас лучше дарение (ст.572 ГК РФ), т.к. получите безвозмездно, налогов платить не нужно. Да и если денег передавать не будете, то это правильнее, чтобы не было желающих оспорить сделку.

  • Юрист Россия, г. Барнаул   на сайте
    Рейтинг: 7.8 Отзывов: 19 906 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:42

    Лучше конечно передать право собственности на долю по договору дарения. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ. В договоре нужно указать на родственную связь между дарителем и одаряемым.

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 73 313 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:45

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Лучше оформить переход права собственности на долю к вам, договором дарения, а без нотариального оформления не обойтись, таков сегодня закон, что все доли, оформляются через нотариуса. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 926 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:13

    Самый лучший вариант - это дарение. По причине того, что остальные собственники, в этом случае, не имеют права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) и Ваша мама сможет сразу напрямую подарить долю Вам.

    Налогов платить не придется ни ей ни Вам. Это тоже плюс.

    Но услуги нотариуса оплатить придется. Без него такая сделка невозможна.

    Юрий Россия, г. Москва
    16.04.2019 в 12:47
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 24 587 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:22
    отредактирован
    15.04.2019 в 18:25

    Исходя из налогового законодательства Вам лучше, чтобы мать подарила Вам долю. Ст.572 ГК РФ Вы не будете платить в таком случае налоги. Ст.217 НК РФ Как сын. Если же долю Вам продавать, то имейте ввиду, что сестры обладают преимущественным правом покупки по цене, по которой она будет продаваться. Ст.250 ГК РФ.Поэтому, сами понимаете, это не вариант.

    НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 8 592 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:24
    отредактирован
    15.04.2019 в 19:26

    Здравствуйте, в материальном плане разницы нет, но если сделка безвозмездная, то и оформлять ее надо в соответствии с законом, поэтому лучше заключить договор дарения ГК РФ ст. 572, к тому же, в этом случае не потребуется уведомлять других собственников. В случае заключения договора купли продажи они имеют преимущественное право покупки ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    Цитата:
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

    Поэтому оформляйте дарение, но придется удостоверять договор у нотариуса, поскольку отчуждается доля в праве собственности, это предусматривает Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

    Цитата:
    1...

    Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

    Налогообложению доход, полученный в результате дарения близкому родственнику не подлежит.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение