Нужен ли нотариусу такие действия, как обеспечение доказательства? Какие экспертизы может назначать нотариус и с какой целью?

вопрос №15629
прочитан 141 раз
Оцените вопрос :)

На основании статьи 102 Основ законодательства о нотариате РФ по просьбе заинтересованных лиц нотариус производит обеспечение доказательств в случае возникновения дела в судебных или следственных органах, если имеются основания полагать, что впоследствии их представление станет невозможным или затруднительным.

Обеспечение доказательств по делам, которые в момент обращения заинтересованных лиц в нотариальную контору находятся в производстве находятся в производстве судов общей юрисдикции или арбитражных судах либо следственных органов, НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Если для ведения дел в органах иностранных государств требуются необходимые доказательства, они обеспечиваются нотариусом независимо от того, что в момент обращения заинтересованного лица дело уже находится в производстве органов иностранных государств.

Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо (будущий истец, предполагаемый ответчик) подает нотариусу заявление.

В порядке обеспечения доказательств нотариусы допрашивают свидетелей, осматривают письменные и вещественные доказательства, назначают экспертизу. Все процессуальные действия по обеспечению доказательств выполняются в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, т.е. гражданский процессуальный кодекс РФ.

О месте и времени обеспечения доказательств нотариус извещает другую сторону и заинтересованных лиц, однако их неявка не препятствует выполнению этих действий. Обеспечение доказательств без извещения другой стороны и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательств, или тогда, когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариус составляет протокол. Протокол подписывается свидетелем, участвывающими в допросе лицами и нотариусом.

О производстве досмотра письменных и вещественных доказательств составляется также протокол. Его подписывают, участвующие при осмотре лица и нотариус.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление. О производстве экспертизы составляется акт, подписываемый экспертом и участвующими в экспертизе лицами. Заключение подписывается экспертом.

По окончании производства по обеспечению обязательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств.

Но эти действия нотариусы производят крайне редко. Я работала в нотариальной конторе и ни разу такие действия не совершались. Правда все выше написанное распространяется на РФ, может в Казахстане другие нормы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж и оставил завещание, надо ли мне в течение 6 месяцев посетить нотариуса. Если да, то с какой целью. Спасибо.

вопрос №11687362
прочитан 18 раз

Цитата:
У меня умер муж и оставил завещание, надо ли мне в течение 6 месяцев посетить нотариуса

нужно.

Цитата:
Если да, то с какой целью.

подать заявление о вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж и оставил завещание, надо ли мне в течение 6 месяцев посетить нотариуса. Если да, то с какой целью.

---если вы хотите принять наследство и не пропустить срок, посетите и наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Если да, то с какой целью

Если желаете стать собственником завещанного имущества, то нужно с целью вступления в права наследника по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев там же получите свидетельства о праве на наследство и оформите всё как положено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если неприватизированный участок с недостроем в садовом товариществе при купле продаже какие нужны документы и нужен ли нотариус?

вопрос №10075650
прочитан 4 разa

Галина, если земельный участок не приватизирован, то Вы не можете заключить с покупателем договор купли-продажи. Обычно это происходит следующим образом, один член выходит из СТ по заявлению, а тот, которому "продают" пишет заявление о вступлении в члены кооператива. Для вступления в члены СТ понадобится копия паспорта и внести вступительный взнос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать хочет оформить на сына завещание на сберкнижку. Нужно ли оформлять такое завещание у нотариуса? И какие документы требуются?

вопрос №416101
прочитан 12 раз

Либо оформляйте завещание. Достаточно присутствия у нотариуса бабушки - завещателя (из документов необходим её паспорт), либо завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке.

"Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан".

В банке бабушке необходимо предъявить паспорт.

"Завещательные распоряжения совершаются бесплатно" (п. 3 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" (утв. Постановлением Правительства РФ от 27. 05. 2002 года № 351.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая проблема у меня мед-справка с 2016 г какой срок действия? И нужно ли проходить энцефалограмму на справку пава с 2000 г.

вопрос №13200611
прочитан 14 раз

для водительского удостоверения у медицинской справки срок годности только один год, поэтому посмотрите месяц выдачи на справки и ориентируйтесь на это.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Нина

Срок один год если проходили осенью или зимой то действительна еще.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете в виду для вод. удостоверения?

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ, медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года. Для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год и лиц которые имеют определённые заболевания – один год соответственно.

А с 2000 года - нужно проходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли перевод паспорта Заверенный нотариусом при разводе с ин. гр. через суд и какая сумма госпошлины? Спасибо!

вопрос №10139596
прочитан 26 раз

Не нужен, 650 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак зарегистрирован в РФ, то нужен перевод паспорта. Госпошлина 600 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судопроизводство в РФ ведется на русском языке, судья не полиглот.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подать в налоговую, чтобы снять с себя полномочия председателя ТСЖ? и нужно ли их заверить у нотариуса?

вопрос №10286819
прочитан 79 раз

Нужен протокол и заявление, все через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую форму нужно заполнить что бы добавить оквэд ООО без изменения устава... и нужно ли ее заверять у нотариуса? Спасибо.

вопрос №4200819
прочитан 19 раз

Р 14001, заверить подпись руководителя у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение