Затопление квартиры соседями - Суд признал страховую компанию ответчиком и обязал выплатить ущерб

• г. Москва

Мою квартиру затопили соседи сверху, квартира у них была застрахована. Я подала в суд, суд признал ответчиком страховую компанию, и ущерб выплатить. Судебное решение отправила в страховую. Теперь они звонят и просят судебное решение с отметкой суда о вступлении решения в силу.

Ответы на вопрос (1):

Если они являлись участником процесса, то они сами имеют возможность получить копию решения. Вам для исполнения достаточно исполнительного листа, поданного в банк, в котором у СК расчетный счет.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мне выплачена некая сумма до момента вступления решения в законную силу. Далее ответчиком подана апелляция. Решение суда отменено, признан другой ответчик, кот.должен выплатить деньги. Как я должна поступить?

Родителей залили соседи сверху. Решение суда в нашу пользу. Ущерб на 160000 р. Сейчас документы передали судебным приставам. Соседи (два брата) молодые, ни где не работают, живут плохо, квартира в собственности, но там даже описывать нечего. Смогут ли судебные приставы с них взять причиненный ущерб (Если у них за душой ни гроша)? Реально ли их обязать продать квартиру и выплатить ущерб? (Т.к. они залили две квартиры). И что будет с решением суда после смерти ответчиков? У одного из ответчиков есть несовершеннолетний сын.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Сосед сверху залил квартиру, подали в суд на соседа. Суд признал виновным коммунальную компанию. Компания выплатила истцу ущерб. Затем сосед сверху подал иск на соседку снизу на возмещение средств которые он потратил на адвоката, т.к. его представлял в суде адвокат. Правомочны ли его действия? И как быть?

В 2017 году наш восьми квартирый дом был признан аварийным под снос. Все являемся собственниками квартир, мнения разделились. Я был против признания дома аварийным. Обратился в суд, судом было вынесено решение в мою пользу, решение межведомственной комиссии было отменено по решению районного суда которое вступило в законную силу, так же суд руководствовался заключением судебно-сроительной экспертизы о которой я ходотайствовал на суде и которая была проведена по решению суда. Сейчас вторая половина соседей снова хотят начать процесс признания дома аварийным. В суде соседи которые не согласны со мной ни каких ходатайств не заявляли, после решения суда до вступления его в законную силу апелляцию не подавали. Имеют ли они право снова начать процесс признания дома аварийным?

Я проиграла суд по возмещению ущерба соседу, квартиру которого затопила. Независ. Оценка определила ущерб в размере 150 т. р. Но выяснилось, что квартира соседа застрахована и он получил деньги 75 т. р. от страховой компании. Они подали в суд на взыскание с меня этой суммы. Что делать?

Квартира застрахована, затопили соседи сверху (лопнул смеситель на кухне). Вопрос: если страховая компания выплатит ущерб, как отразится это на виновнике потопа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2008 г. соседка сверху залила мне квартиру, мною получен акт в тсж, проведена экспертиза полученного ущерб имуществу, подано заявление мировому судье. Решением суда ответчика, соседку сверху, признали виновной в заливе моей квартиры.

Ответчик подал кассационную жалобу в суд. Районный суд оставил жалобу без удовлетворения. После вступления решения в силу подала исполнительный лист в службу судебных приставов, т.к. в добровольном порядке ответчик выплатить ущерб отказывается.

В апреле 2009 г. ответчик подал заявление мировому судье о рассрочке платежа.

Что мне противопоставить ответчику при рассмотрении её заявления в суде? Инфляция съела половину суммы, уменьшение процента ежемесячной выплаты или отсрочка выплаты на длительный срок сводит все решения суда к нулю.

У меня умерла мама. Она брала кредит в банке сроком до 2018 года. Кредит был застрахован в СК. Страховая компания отказала мне в выплате страховой суммы. Я подала в суд, который вынес решение 02.06.2016 г выплатить страховую сумму В мою пользу. Письменное решение суда оформлено 14.06.2016 г. Когда решение вступает в законную силу? Подскажите, какие могут быть сроки исполнения решения суда?

Нас затопили соседи сверху (но виноват засор в канализации)

Наша квартира ещё в ипотеке, застрахована.

Нам нужно писать в страховую компанию о возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение