Мария, г. Тамбов
Мария
15.04.2019 в 18:38
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 1

Меня интересует вопрос. Вправе ли работадатель спрашивать решение суда об административном нарушении по статья 14.

16 часть 2.1? Работать продолжаю в этом же магазине.

vip  номер вопроса №15629184
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 23 528 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:39
    отредактирован
    15.04.2019 в 18:40

    Не вправе. Если в отношении Вас вынесено постановление по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему алкоголя, то это наказание касается Вас, а не работодателя. В его отношении будет отдельное производство. Вы же можете отказать работодателю.

    Мария Россия, г. Тамбов
    15.04.2019 в 18:45
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 10 179 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:47

    Нет не вправе работодатель спрашивать решение суда об административном нарушении по статья 14.16 часть 2.1,работник обязан предъявить дополнительные документы (решение суда) с учетом специфики работы (предусматривается ТК, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ)

    "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

    ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.

    Мария Россия, г. Тамбов
    15.04.2019 в 20:21
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 72 989 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:42
    отредактирован
    15.04.2019 в 20:46

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Работодатель вправе потребовать решение суда, вступившее в законную силу, на его основании, он и потребует возместить ущерб, и освободит вас от работы. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    ""До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    ""Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции)"

    ""Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    ""ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

    ""Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей "среднего месячного заработка", производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    ""Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)"

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя "в суд".""Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

    ""С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

    ""Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение