Как избавиться от отца в свидетельстве о рождении и как это повлияет на мою жизнь?

• г. Челябинск

Что лучше сделать и как? Мне 22 года, и в моём свидетельстве о рождении записан отец, которого я никогда не знала, и не видела. И данная запись мне мешает устроиться на работу! Я родилась в браке, но вскоре родители развелись и отец не каким образом не участвовал в моём воспитании и не поддерживал материально! Как мне убрать его из свидетельства о рождении, эта запись мне ломает всю жизнь! ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии со ст. ст. 58, 59 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" Вы имеете право изменить свою настоящую фамилию (имя и отчество тоже, если хотите) на другую по Вашему желанию, если не хотите носить фамилию отца. Это возможно.

Для этого в соответствии со ст. 59 названного закона необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС с указанием следующих сведений:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

Так что обращайтесь в ЗАГС., где сможете внести изменения и получить новое свидетельство о рождении.

Что касается записи об отце, то вряд ли ее совсем уберут из Вашего свидетельства о рождении, поскольку он не лишен родительских прав. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и при определенных условиях. И только на основании такого решения суда можно вообще исключить запись об отце в свидетельстве о Вашем рождении.

Удачи!