Получение доли при продаже родительского дома в Украине и перевозе матери в Россию

• г. Белгород

Сестра продала родительский дом в украине и привезла маму в россию. Могу ли я отсудить половину этой суммы. Сестра жила в россии и всю основную работу по уходу за домом делала я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь г. Белгород!

Нет НЕ можете, т.к.:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Сестра продала дом на украине, забрала маму в россию. Могу ли я отсудить половину суммы. Мама еще живая, живет у сестры. Основную работу по дому делала я,пока жила на украине. Сестра все время жила в россии и приезжала в лучшем случае раз в месяц.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Есть дом, жве половины, в одной половине жила моя бабушка, в другой ее сестра с мужем, у моей бабушки документов не оказалось, а муж сестры оформил всё на себя. Смогу ли я отсудить ыторую поллвину дома?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Сейчас мне 40 лет, сестре 44 года, но когда мне было лет 13 а сестре 17, мы жили в доме с папай и мамой потом папа умер, дом в котором мы жили был родителей моего отца которые тоже умерли, когда они были живы дом был поделён пополам в одной половине жили мы,а в другой половине жила Папина сестра, но потом когда сестре было 17 лет она входила замуж, Папина сестра предложила маме, что та сыграет свадьбу, а мама подпишет под неё половинку дома они сходили домой к женщине которая работала в Сельском совете и подписала нашу половину дома. У меня вопрос имела ли мама право подписывать нашу половину дома если мы были несовершеннолетние?

Моя сестра гражданка Канады и России. Я и мама живем в Украине. Сейчас сестра собирается съездить в Россию, и потом к нам - в Украину. Маме 81 год и сестра хочет навестить маму. Сестра пенсионного возраста. Сможет ли сестра приехать в Украину или нужно оформлять приглашение для нее? Или она может въехать из России в Украину по канадскому паспорту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей дочерям досталась квартира в долях. 3/4 сестре проживающей в России, 1/4 сестре проживающей в Украине. Квартиру продала Сестра из России по доверенности от другой сестры из Украины. Какой налог взимается с продажи от жителей Украины. (сумма доли 700000 руб)

Нашей семьёй был куплен дом из двух половин. Одну половину купили, вложив деньги от продажи приватизированной квартиры родители, и я взяла два кредита. Квартира была приватизирована на троих, родителей и меня. Вторую половину купила сестра, продав с мужем квартиру и тоже взяв кредиты. Половину дома оформили на маму, вторую половину на мужа сестры. Вопрос: в случае смерти мамы, сестра отсудит у меня половину половины дома? Что предпринять, чтобы этого избежать. Мама отказывается переоыормлять на меня половину дома, ссылаясь на то, что в этом случае могу её выгнать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение