Оксана, г. Тюмень
Оксана Россия, г. Тюмень
15.04.2019 в 19:00
номер вопроса №15629329
прочитан 1 раз

В 16 году узаканивала дом, но дело до свидетельства на дом по декларации не дошло.

В общем свидетельства этого нет даже в архиве реестра, получается, что оно не было сделано. Но дом фиксируется в выписке в собственности, только на основании чего я являюсь собственником информации ни где нет. Дом сейчас продаю под ипотеку, нужно свидетельство о праве собственности для банка, а его не существует, что делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 18 945 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:09

    Уважаемая Оксана г. Тюмень!

    Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    Исходя из выше изложенного:

    - именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

    При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.04.2019 г.

    Оксана Россия, г. Тюмень
    15.04.2019 в 19:14
    Спасибо, я получила удовлетворительную информацию.
  • Юрист Россия, г. Тюмень  
    Рейтинг: 3.0 Отзывов: 790 Личная консультация
    16.04.2019 в 07:30

    Свидетельство о праве собственности не выдаётся, поэтому достаточно выписки из ЕГРН.

    Оксана Россия, г. Тюмень
    18.04.2019 в 10:04
    Спасибо за ответ.К счастью вопрос решился, оказалось ,что свидетельство у нас есть, оно нашлось!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение