Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
15.04.2019 в 19:06
номер вопроса №15629370
прочитан 208 раз

Судебный приказ

Пришел приказ о том что ядолжна за коммунальные услуги. Дата аж 03 марта 2019 г..Знаю что можно написать заявление на отмену. Пришла в суд а мне сказали что его уже отправили приставам для исполнения. Что мне делать? Получила вчера.

Вместе с темой "Коммунальные услуги" также ищут: Оплата коммунальных услуг Перерасчет за коммунальные услуги еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул   на сайте
    Рейтинг: 7.4 Отзывов: 13 934 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:07

    Вы же значете что Вам делать. Сообщенная информация никак не влияете на возможность отмены судебного приказа.

    Наталья Россия, г. Пермь
    15.04.2019 в 19:09
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 23 567 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:19
    отредактирован
    15.04.2019 в 19:20

    То, что направили приставам еще не говорит о том, что Вы не можете его отменить. Подавайте заявление об отмене судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ.Копию судебного приказа суд должен был Вам направить. ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 18 945 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:26

    Уважаемая Наталья г. Пермь!

    Согласно ст.129 ГПК РФ

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

    В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование не может быть предъявлено в порядке искового производства.

    Копии определения суда об отмене судебного приказа направляется сторонам не позднее трёх дней после его вынесения.

    Подача письменных Возражений на Судебный приказ в 2-х экз.:

    - подаётся в канцелярию Суда, который выносил Судебный приказ.

    При этом, на вашем экземпляре делается отметка о вручении Возражений.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.04.2019 г.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 707 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:36

    Добрый день, Наталья!

    Вам нужно восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа,-ст. 112 ГПК РФ. Одновременно подать возражения относительно исполнения судебного приказа,-ст. 129 ГПК РФ.

    Укажите в заявление уважительную причину пропуска срока и срок восстановят, отменят судебный приказ.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 9 685 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:57

    Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право предоставить возражение относительно судебного приказа и восстановить срок для обжалования

    Цитата:
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 112 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

    ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

    Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

    Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 3 054 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:31

    Если на основании судебного приказа выданного судом, уже было начато исполнительное производство, то следует позаботиться о его приостановлении. Это лучше сделать в день подачи заявления, путем обращения к приставу с просьбой приостановить исполнительное производство. Это можно оформить в форме ходатайства. Когда суд отменяет судебный приказ, то это отнюдь не означает, что конфликт исчерпан. Дальше ресурсоснабжающая организация или управляющая компания может подать по задолженности исковое заявление. И тогда уже все свои доводы нужно подтвердить в возражениях к нему. Естественно, что понадобятся и документальные доказательства в части действительной величины сумм, истечения исковой давности, ошибки в расчётах.

    Перечисленные случаи приостановления исполнительного производства закреплены в статьях 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Заявление о приостановлении исполнительного производства подается в районный (городской) суд, где исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 79 Личная консультация
    16.04.2019 в 08:43

    Наталья добрый день!

    В приказном производстве отсутствуют истец и ответчик, а противостоящие стороны именуются взыскателем (кредитором) и должником. Приказное производство возбуждает кредитор, реализующий право на судебную защиту своего нарушенного должником права. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Конституционное право должника на судебную защиту обеспечивается обязанностью судьи выслать ему копию судебного приказа. Должник вправе в течение 10 дней с момента ее получения представить свои возражения против исполнения приказа, что влечет обязательную отмену приказа. Возражения должника могут быть немотивированными. Отмену судебного приказа влечет сам факт поступления от должника возражений в письменном виде.

    Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи. Должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, если у него отсутствовала возможность их представления в установленный законом 10-дневный срок по причинам, не зависящим от него.

    Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
15.04.2019 в 19:16
vip  номер вопроса №15629387

То есть я не могу его отменить уже?

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 120 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:17
    отредактирован
    15.04.2019 в 19:18

    Если получили только вчера судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то можете подать в течение 10 дней после получения заявление о его отмене. 10 дней считаются со дня ПОЛУЧЕНИЯ, а не вынесения (ст.128 ГПК РФ).

    Наталья Россия, г. Пермь
    16.04.2019 в 17:52
    Отличный ответ, благодарю.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 57 894 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:18

    Подавайте в установленном порядке заявление на отмену. Ст.121-130 ГПК РФ. Приставам потом принесете определение об отмене судебного приказа. А если спишут деньги, то сможете их вернуть.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 2 084 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:18

    Нужно написать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу на него возражений.

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 23 567 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:20
    отредактирован
    15.04.2019 в 19:22

    То, что направили приставам еще не говорит о том, что Вы не можете его отменить. Подавайте заявление об отмене судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ.Копию судебного приказа суд должен был Вам направить, чего не сделал и Вам все усложнил. . ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 18 945 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:28

    Уважаемая Наталья г. Пермь!

    Согласно ст.129 ГПК РФ

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

    В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование не может быть предъявлено в порядке искового производства.

    Копии определения суда об отмене судебного приказа направляется сторонам не позднее трёх дней после его вынесения.

    Подача письменных Возражений на Судебный приказ в 2-х экз.:

    - подаётся в канцелярию Суда, который выносил Судебный приказ.

    При этом, на вашем экземпляре делается отметка о вручении Возражений.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.04.2019 г.

    Наталья Россия, г. Пермь
    16.04.2019 в 17:53
    Спасибо, очень подробно!
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 12 232 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:34

    Наталья, не надо слушать что говорят, надо подроспись в канцелярии суда получить судебный приказ, обязательно указать дату получения, вот с этого срока и будет отсчитываться срок 10 дней, для отмены исполнения судебного приказа, пишите возражения, в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ и приказ отменят.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 707 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:37

    Вам нужно восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа,-ст. 112 ГПК РФ. Заявление пишите. Одновременно подать возражения относительно исполнения судебного приказа,-ст. 129 ГПК РФ.

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 4 225 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:01

    Наталья, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и приказ вступил в силу, то Вам необходимо подавать заявление о восстановлении срока для его отмены судебного приказа..

    Цитата:
    ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Ой давности для защиты которого истек, не допускаются.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 9 685 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:01

    Вы имеете право предоставить возражение относительно судебного приказа и восстановить срок для обжалования.

    Для отмены судебного приказа необходимо написать Заявление об отмене судебного приказа и подать заявление в тот суд, который его вынес

    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

    Статья 112,129

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 3 054 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:33

    Если на основании судебного приказа выданного судом, уже было начато исполнительное производство, то следует позаботиться о его приостановлении. Это лучше сделать в день подачи заявления, путем обращения к приставу с просьбой приостановить исполнительное производство. Это можно оформить в форме ходатайства. Когда суд отменяет судебный приказ, то это отнюдь не означает, что конфликт исчерпан. Дальше ресурсоснабжающая организация или управляющая компания может подать по задолженности исковое заявление. И тогда уже все свои доводы нужно подтвердить в возражениях к нему. Естественно, что понадобятся и документальные доказательства в части действительной величины сумм, истечения исковой давности, ошибки в расчётах.

    Перечисленные случаи приостановления исполнительного производства закреплены в статьях 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Заявление о приостановлении исполнительного производства подается в районный (городской) суд, где исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
15.04.2019 в 19:21
номер вопроса №15629447

Садыков Ильдар Фанисович

сегодня в 19:19

переслать

Здравствуйте! Ответил на Ваш вопрос №15629387

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Не всегда удается сказать все, что хотел при экспресс-ответе. Если остались вопросы, задавайте. Рад помочь. Был бы признателен за ЛУЧШИЙ ответ и ОТЗЫВ под ответом.

И не торопитесь с выбором лучшего ответа - получите больше мнений на Ваш вопрос.

P.S. В случае выбора лучшего ответа консультация для Вас бесплатна!

Да, спасибо за такую замечательную возможность! Я бы хотела и дальше продолжить общение! Вы замечательный юрист и прекрасный человек, раз пытаетесь помочь людям так бескорыстно!

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 57 894 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:23

    Мда уж... просто молодец. И правда очень очень замечательный. А что он еще хочет такое сказать, что хотел при экспресс-ответе? В любви чтоли Вам признавался.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 120 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:30

    В экспресс-ответе не все удается сказать, потому что редактировать ответ нельзя после того, как кто-то дал ответ после тебя, а также если пройдет 15 минут после того, как сам дал ответ. А если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Кто-то готов за бесплатно консультировать, кто-то нет. Это уж личное дело каждого.

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 23 567 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:42
    отредактирован
    15.04.2019 в 19:43

    Так вот оно что. Только имейте ввиду, что такого рода помощь не совсем бескорыстна. Если Вы признаете ответ лучшим юрист получит гонорар, который Вами перечисляется. Ст.779 ГК РФ.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 707 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:47

    Вот, оказывается, как некоторые "выпрашивают" сделать ответ "лучшим"

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 9 685 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:04

    Вы имеете право предоставить возражение относительно судебного приказа и восстановить срок для обжалования.

    Для отмены судебного приказа необходимо написать Заявление об отмене судебного приказа и подать заявление в тот суд, который его вынес

    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

    Статья 112,129

    Бесплатный сыр только в мышеловке, обратите внимание что выбранный вами замечательный юрист не ответил на первый ваш бесплатный вопрос, т.е он ответил вам за деньги

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 4 225 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:05

    Да, уж, спасибо Вам, Наталья, за откровения... Не ожидано, как можно подло выклянчивать 100 рублей, и опускаться до такого.

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
15.04.2019 в 19:30
номер вопроса №15629483

Нет не признавался, просто просил оставить отзыв. За хороший ответ я не против это сделать.

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 57 894 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:55

    Никто у меня не выпрашивал ответ! Просто сразу после того как я задала вопрос первым мне в личные сообщения написал Ильдар Фанисович! И очень подробно! И попросил оставить отзыв и выбрать! Вот и все. Это не выпрашивание.

    __

    Это вот мне сейчас написала вопрошающая.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 9 685 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:05

    Это и есть выпрашивание, ответ за ваши деньги)

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 120 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:25

    Предупредить клиента, чтобы не торопился, и рассказать о возможностях сайта подло? Бред не несите, господа, юристы! А вот подло как раз со стороны того, кто все это начал. Все мы знаем кто это, но не будем показывать пальцем. Так что все претензии к зачинщику. С моей стороны лишь реакция на его нечестную игру, из-за чего, кстати, все теряли, кроме него.

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 72 217 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:55

    Цитата:
    Так что все претензии к зачинщику. С моей стороны лишь реакция на его нечестную игру, из-за чего, кстати, все теряли, кроме него.

    ---а чем вы с ним отличаетесь друг от друга?

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 370 Личная консультация
    15.04.2019 в 21:35
    отредактирован
    15.04.2019 в 21:36

    К куче ответов добавлю свой.

    Наталья, Вы должник и если согласны с суммой задолженности, то смысла отменять судебный приказ нет, потому что взыскатель обратится в суд с иском по тому же самому вопросу - взыскание задолженности, а там уже задолженностью не ограничится, а предъявит ещё и неустойку и др.

    Отменить судебный приказ легко, очень легко.

    При Вашем первом посещении УФССП суд. пристав-исполнитель ознакомит Вас с судебным приказом. На своем экземпляре суд. приказа напишите, что ознакомлены такого-то числа, дату и подпись. Попросите судебного пристава-исполнителя подтвердить Вашу запись и поставить дату, подпись, расшифровку, печать.

    Затем составьте заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене суд. приказа. С ними в мировой суд за отменой суд. приказа.

    Задолженность можно оплатить в период добровольного исполнения денежной обязанности.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (ст. 30):

    Цитата:
    11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

    12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Если будете оплачивать не через судебных приставов, то во избежание недоразумений, покажите Вашему судебному приставу-исполнителю оплаченный платежный документ.

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
16.04.2019 в 12:33
номер вопроса №15633502

Спасибо, уважаемые юристы всем! Сегодня сходила в суд, отдала заявление.

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
16.04.2019 в 12:49
номер вопроса №15633626

Заявление о пропущенном сроке не подавала... он разве пропущен? Я же получила приказ недавно. В суде сказали прийти через неделю за определением.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 120 Личная консультация
    16.04.2019 в 12:51

    Если получили только позавчера, что следует из вчерашнего вопроса, то восстанавливать срок (ст.112 ГПК РФ) не требуется, т.к. согласно ст.128 ГПК РФ срок идет с момента получения судебного приказа.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 12 232 Личная консультация
    16.04.2019 в 12:52

    Не забудьте отметить лучший ответ,НО НЕ ТОГО человека, который это выпрашивал.

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 370 Личная консультация
    16.04.2019 в 12:55

    Поскольку суд. приказ был вынесен 03 марта 2019 года, то подавать заявление о восстановлении пропущенного срока надо.

    Причина пропуска будет признана уважительной, поскольку с суд. приказом Вы ознакомлены не в день вынесения суд. приказа, а более чем через месяц, а факт позднего ознакомления с судебным приказом зафиксирован судебным приставом-исполнителем.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 707 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:00

    Ну если это суд Вам так поздно направил Приказ, то восстанавливать срок не нужно. Но бывают случаи, когда Приказ давно направлен, лежит на почте, а человек сам не получает заказную корреспонденцию, - в силу каких то обстоятельств. Потом получает уже ПОВТОРНОЕ письмо из суда..- в такой ситуации нужно восстанавливать срок и указывать причину,-почему не получали до этого корреспонденцию.. , по каким причинам... Некоторые через год только получают приказ или еще позже.-направляют возражения в течении 10 дней с момента получения..,-а им отказ...

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
16.04.2019 в 12:52
номер вопроса №15633659

Ирина Александровна! Теперь что с меня взыщут долг?

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 120 Личная консультация
    16.04.2019 в 12:54

    Только если судебный приказ не будет отменен. Сначала дождитесь результата рассмотрения заявления. Если боитесь, то можете приложить к заявлению ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ), но если от писем не бегали из суда, то оснований для этого нет, т.к. нет оснований полагать, что срок пропущен.

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 370 Личная консультация
    16.04.2019 в 12:57

    Задолженность взыщут в любом случае, если не через судебный приказ, то через иск.

    Смысла оттягивать дату погашения задолженности нет. Только дополнительно к задолженности "капает" неустойка.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 707 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:03

    Я Вам написала выше.. Если это Ваш случай,- срочно донесите в суд заявление о восстановлении срока... - ст. 112 ГПК РФ. Тогда должны отменить.. Срок не такой уж и большой прошел с момента вынесения приказа...

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
16.04.2019 в 13:04
номер вопроса №15633731

Почему нет смысла оттягивать? Они и так с меня неустойку хотят получить. А еще за период больше трех лет сумму долга. Я же могу срок давности заявить. Мне так вчера сказали.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 22 120 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:05
    отредактирован
    16.04.2019 в 13:06

    Если он пропущен, то можете заявить, но после подачи на Вас иска (ст.199 ГК РФ), не в приказном производстве.

  • Адвокат Россия, г. Мурманск   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 707 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:06
    отредактирован
    16.04.2019 в 13:07

    Потому, что после отмены Приказа, - взыскатели подадут уже исковое заявление в суд. Вот там, в судебном процессе и будете заявлять о пропуске срока,-ст. 199 ГК РФ. Срок рассчитывается с даты последнего платежа...

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 370 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:13

    С того момента, как они предъявили Вам задолженность к оплате течение срока исковой давности приостановилось. Зато начали прорисовываться Ваши действия по злостному уклонению от уплаты задолженности.

    Статья 202 ГК РФ. Приостановление течения срока исковой давности

    Цитата:
    3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 3 054 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:13

    Обратитесь за подробной консультацией в личный кабинет юриста, выбранного вами на сайте и заключите соглашение об оказании юридической услуги по ст. 779 ГК РФ и получите ее.

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 4 225 Личная консультация
    16.04.2019 в 13:22

    Наталья, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то он имеет право отменить его в течении 10 дней с момента его получения. Если в течении 10 дней, вы не подали возражения, то необходимо подавать заявление о восстановлении срока для отмены приказа.

    ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    При отмене судебного приказа, кредитор имеет право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности если срок задолженности превышает три года, согласно ст. 196 ГК РФ.

    Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение