Необходимость лицензии или платы за использование частного колодца - правда или миф?

• г. Одинцово

Хочу уточнить. У меня у мамы, в Тамбовской области свой колодец. Услышала, что у кого своя скважина или колодец, нужно будет покупать лицензию на пользование, либо протягивать водопровод и платить по счётчику. Насколько это правда, может приняли какой-то закон на пользование своим колодцем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Добыча воды контролируется законодательством, и в большинстве случаев в обязательном порядке она должна лицензироваться. За обычный неглубокий колодец не берется налог. Более подробно эти данные можно узнать в Росприроднадзоре, к тому же в эту службу предоставляются точные данные об месторасположении колодца от административных структур и садовых товариществ. При обнаружении незаконно обустроенного колодца организуется проверочная комиссия, которая в результате расследования такой источник обязательно обнаружит, и его владельца ждут неприятности: минимум, что ему грозит, — это штраф.