Как получить разрешение на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя?

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом не живем с 2008 года, отношений не поддерживаем и где он я не знаю. Получить разрешение - не имею возможности. В интернете нашла такую информацию: Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения (согласия) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Полностью можно посмотреть по ссылке: http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2 Насколько это работает?

Ответы на вопрос (1):

Можете. вывезти. Закон РФ" О порядке въезда и выезда их РФ"

А вот можете ли ВВЕЗТИ в Киргизию, поинтересуйтесь в посольстве этой страны.

Спросить
Пожаловаться

Для выезда несовершеннолетнего ребенка требуется сопровождение одним из родителей или разрешение на выезд от одного из родителей. Разрешения второго по законам РФ не требуется.

Каковы шансы в судебном порядке требовать разрешения на выезд ребенка за границу РФ от второго родителя, если:

1. Заявление о запрете выезда ребенка не подавалось

2. Иностранное государство требует разрешение от второго родителя.

Мы с мужем в разводе, у нас дочь 4 лет. Я живу в Крыму, который теперь относится к РФ. Планирую выезд в Грузию через территорию РФ (через паром). На сайте нашла информацию о том, что при выезде ребенка с одним из родителей, согласие второго не требуется. Так ли это? Актуальна ли эта информация. Поскольку, насколько я знаю, при пересечении границы с Украиной (поездом) пограничники спрашивают такие бумаги. Если информация о том, что разрешение не нужно, можно ли получить ссылку на нормативно-правовой акт?

Спасибо за ответ.

При пересечении границы РФ одного из родителей с несовершеннолетним ребёнком требуется разрешение (доверенность) второго родителя? Я разведена, с бывшим мужем не поддерживаем отношения и получить согласие нет возможности. Подскажите что делать?

Я и сын 10 лет граждане РФ, живем на территории РФ, мой бывший муж гражданин Казахстана, там же и проживает. Я хочу с сыном поехать отдыхать за границу, нужно ли мне разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка? Вот что нашла в интернете, верно ли это? В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Заранее спасибо.

Слышала, что существует практика у нотариусов в оформлении разрешений выезда ребенка третьим лицом (например: тренер команды) без согласия второго родителя. Т.е. родители в разводе, нет информации о месте нахождения бывшего мужа, как следствие нет возможности оформить согласие о выезде ребенка за границу. Таким образом, нотариус со слов матери оформляет заявление нотариально оформленное о том, что отсутствует информация об отце (точно не знаю текст данного заявления), которое является как бы приложением к разрешению на выезд ребенка третьему лицу. Т.е. данные два документа являются разрешительными и ребенок может выезжать на соревнования по странам Шенгена. Это так или все это не правильно?

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в разводе с отцом моей дочери, ей 5 лет. Этим летом планируем с ней съездить по путевке отдохнуть за границу. В одном из разговоров бывший муж мне заявил, что может не дать разрешения на поездку дочки за границу, мол,можете не вернуться. Понятно, что это было сказано просто из вредности и я знаю, что если ребенок едет с одним из родителей, то разрешения второго родителя на выезд не требуется. Однако, второй родитель может написать заявление о своем несогласии на выезд ребенка и тогда даже наличие его же нотариально заверенного согласия не поможет - ребенка не выпустят. Единственный вариант - заранее запастись судебным решением о разрешении выезда ребенка за границу. Подскажите как составить исковое заявление, что указать в требованиях и кто должен быть ответчиком.

Заранее спасибо.

Мария.

Собираемся ехать на Украину.

Есть несовершенно летний ребенок.

Он едет через границу с одним из родителей (со вторым родителем в разводе).

Нужно ли разрешение от второго родителя для пересечения границы?

Везде говорят что нужно.

Но наткнулся на бумагу http://content.foto.mail.ru/mail/pavelcollect/_answers/i-19.jpg

Там постановление правительства №273.

И только если есть документ от родителя о не разрешении, тогда не пропустят.

Если такого документа нет. То согласия для перевоза ребенка не требуется.

Поясните пожалуйста.

Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас при выезде ребенка за границу с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется? Какой номер статьи? И где найти этот закон, как он называется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение