Юлия
Юлия г. Белгород 15.04.2019, 20:37

У ребёнка двойная фамилия. Я могу в загранпаспорт указать только одну?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист
Моисеев В.Н.
15.04.2019, 20:43

Белгород!

Нет НЕ можете, т.к. в загранпаспорте вашего ребёнка фамилия ребёнка должна соответствовать фамилии его внутреннего российского паспорта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.04.2019 г.

Похожие вопросы
Светлана Евгеньевна Полякова
Светлана Евгеньевна Полякова г. Челябинск 05.09.2020, 16:10

Смена фамилии ребёнка в паспорте.

В моём паспорте вписана несовершеннолетняя дочь с моей фамилией. Провели процедуру установления отцовства с родным папой и фамилию в свидетельстве о рождении поменяли на другую. Нужно ли мне менять паспорт, чтоб изменить её фамилию на прежнюю?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист
Бычкова Н.В.
05.09.2020, 16:12

В этом нет необходимости. У вас есть свидетельство о ее рождение с внесенными изменениями и этого достаточно.

Кривенкова Ксения Юрьевна
Кривенкова Ксения Юрьевна г. Санкт-Петербург 28.05.2014, 20:39

Я вышла замуж. У ребенка фамилия предыдущего мужа. Возможна ли смена фамилии ребенка, имеющего паспорт?

ответы юристов
Скворцова Ю.А. юрист
Скворцова Ю.А.
28.05.2014, 23:02

Возможна с согласия отца ребенка, матери и органов опеки и попечительства.

Урадовских И.Л. адвокат
Урадовских И.Л.
28.05.2014, 23:02

Только с согласия отца ребенка.

Кривенкова Ксения Юрьевна
Кривенкова Ксения Юрьевна г. Санкт-Петербург 28.05.2014, 20:38

Я вышла замуж. У ребенка фамилия предыдущего мужа. Возможна ли смена фамилии ребенка, имеющего паспорт?

ответы юристов
Урадовских И.Л. адвокат
Урадовских И.Л.
29.05.2014, 14:35

Это возможно только с согласия отца (если ребенок несовершеннолетний).

Ирина
Ирина г. Владимир 27.03.2019, 07:46

Ребенку в паспорте в фамилии английскими буквами сделали ошибку, паспорт надо менять?

ответы юристов
Новикова Е. Н. юрист
Новикова Е. Н.
27.03.2019, 07:47

Да, придется поменять. Ошибка в фамилии в паспорте это существенная ошибка. Особенно при выезде за границу и прохождении таможенного контроля.

ООО "Юридический Центр "Вердикт"- Владимир юридическая фирма
ООО "Юридический Центр "Вердикт"- Владимир
27.03.2019, 12:33

Конечно надо = ваш ребенок с этим паспорт не одно и то и тоже лицо.

Ольга
Ольга г. Балашиха 24.03.2013, 15:18

Ребенок по достижении 14 лет хочет иметь фамилию отчима в паспорте, возможно ли это?

ответы юристов
Вторых Е.Г. юрист
Вторых Е.Г.
24.03.2013, 15:59

Для смены фамилии ребенка Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Мария
Мария г. Ставрополь 09.07.2017, 12:42

Ребёнок хочет сменить фамилию при получение паспорта в 14 лет. Что для этого нужно сделать.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист
Паутина Е.Ю.
09.07.2017, 12:45

Мария, Норма позволяет ребенку, достигшему 14 лет, сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т. е. мамы или подростка от 14 до 18 лет) ;

• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток) ;

• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано) ;

• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;

• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда) ;

• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Сенкевич В. А. адвокат
Сенкевич В. А.
09.07.2017, 12:46

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вантеев  С.Б. юрист
Вантеев С.Б.
09.07.2017, 13:00

При получении паспорта гражданин имеет право сам выбрать себе фамилию. Но поскольку он еще несовершеннолетний, то для смены фамилии потребуется согласие родителей. Поэтому фамилия в паспорте может быть другая, а не та, которая написано в свидетельстве о рождении.

Удачи вам.

Анжела
Анжела г. Югорск 30.10.2015, 10:08

Ребенок хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет возможно ли это, без какого-либо участия отца?

ответы юристов
Алексеев П. Г. адвокат
Алексеев П. Г.
30.10.2015, 10:23

Фамилию можно поменять при исполнении совершеннолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение