Bывшая жена и её сестра обвиняют меня в вымогательстве после моего отказа от финансовых претензий на земельный участок
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне, как бывшему мужу, со стороны бывшей жены и её сестры, было предложенной написать ноториальный отказ от финансовых притензий, на земельный участок, через день была должна состояться сделка, я в течении 15 лет оплачивал, ремонт, электрикам долги, уборку ит. д.чеки есть не на все, перед походом к натариуса, я позвонил сестре жены и объяснил, что моих расходов набежало на 100 т. р. И в вежливо форме предложил мне оплатить, ибо сомневаюсь, что после моего письменного отказа, я что нибудь получу, она с мужем ответили, что сейчас мне ничего не дадут, а продажи оплатят, то что я покажу чеками, на том и порешили, разговор вёлся без угроз, спокойно и вежливо, я сказал, что надеюсь на их порядочность и согласился писать отказ. Сейчас вместо денег, сестра жены обвиняет меня в вымогательстве 100 000 т. р. Каковы её шансы испортить мне жизнь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет тут вымогательства и состава преступления по статье 163 УК РФ, т.к. Вы свое хотите получить. А именно неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) по потраченным средствам на расходы по их имуществу. Более того, Вы можете эти суммы через суд взыскать. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А жизнь Вам не испортят. Расскажете все, как есть. Закон на Вашей стороне. Так что Вам беспокоиться не о чем. А вымогательство согласно ст.163 УК РФ - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Т.е. это не Ваш случай. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если написала заявление в полицию, пишите встречное заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ,подробно изложив ситуацию, сошлитесь на письменный отказ составленный у нотариуса.