Обязаны ли мы платить за вывоз ТКО, если нет договора с региональным оператором?

• г. Чебоксары

Офис компании находится в отдельном нежилом помещении. Региональный оператор выставляет нам счет за вывоз ТКО из расчета 1 чел. Обязаны ли мы платить за ТКО, если не заключали с оператор договор на оказание услуг по обращению с ТКО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все зависит от того являетесь ли Вы собственником или арендатором офиса!

Заключать договор с региональным оператором на оказание услуги по обращению с ТКО обязан собственник нежилого помещения.

Обязанность по оплате коммунальных услуг (в том числе обращения с отходами) лежит на собственнике помещения.

Перехода этой обязанности к арендатору нежилого помещения закон не предусматривает. По договоренности с собственником арендатор может взять на себя расходы по оплате коммунальных услуг. Но, если образуется задолженность, региональный оператор вправе будет взыскать долги с собственника нежилого помещения как с лица, обязанного оплачивать коммунальные услуги (пункт 148 (1) Правил № 354; пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, статья 210 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Региональный оператор прислал уведомление о необходимости заключить договор с ним на оказание услуг по обращению с ТКО. Не могу разобраться, действительно ли есть такая обязанность. ИП арендует помещение в многоквартирном жилом доме, оплачивает ком. услуги, в том числе и вывоз мусора управляющей компании. То есть как жилец ИП эту услугу оплачивает.

Буду благодарна за разъяснения.

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Являюсь учредителем ООО, заключили договор с региональным оператором на вывоз ТКО, с тех пор прошло 6 месяцев. На данный момент региональный оператор ни разу не вывозил мусор с нашей территории, мы были вынуждены заключить договор с ИП на вывоз мусора ввиду бездействия регионального оператора. 3 раза за вышеуказанный период писали претензии, оператор их игнорирует.

При этом, региональный оператор выставляет счета каждый месяц.

Региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми оходами выставляет счета за не оказанные услуги. Договора на вывоз ТБО не заключены, хотя по соглашению с региональным минэкологии обязан. Вкакие надзорные органы направить жалобу?

С 1 января произошло необоснованое подоражание тарифа на вывоз мусора с 58 руб. до 118 с человека т.к сменили оператора местного на региональный эту услугу на вывоз мусора включили в квитанцию за воду отдельным пунктом мы проживаем в частном секторе договоп мы не заключали с новым региональным оператором на вывоз мусора предыдущий оператор нас устраивал по закону я имею право не оплачивать эту услугу т.к я не заключала договор об оказании этой услуги?

СНТ имеет договор на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивает их с 01.01.2019 г. Собственники дач должны отдельно платить за вывоз твердых коммунальных отходов согласно решению общего собрания. В праве ли региональный оператор обязать СНТ переоформить договор на оказание централизованных услуг для всех дачников, соответственно увеличив членский взнос,

В конце декабря 2021 компания обратилась к региональному оператору по обращению с ТКО (ООО "Экопромсервис" - рег. оператор по г.о. Солнечногорск МО) с просьбой о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО. До этого ТКО в течение многих лет вывозила другая компания (местная "мусорная" компания), не имеющая статуса рег. оператора, по договору на вывоз отходов потребления. ООО "Экопромсервис" прислало проект договора, в котором дата начала оказания услуг - 01 января 2019 года (п. 4 договора) и требует оплатить услуги с за 3 года (с января 2019 г.), аргументируя это так: вы были обязаны в начале 2019 года заключить с нами договор, но 3 года уклонялись от этого, теперь оплатите наши услуги, иначе передадим дело в юр. отдел, имеющий богатый опыт взыскания "доначислений" с "уклонистов". При этом за якобы оказанные им услуги по вывозу ТКО рег. оператор нам счетов не выставлял, актов выполненных работ не предоставлял, актов сверок не присылал. У нас есть договор с местной "мусорной" компанией, подписанные акты выполненных работ, оплаченные счета за весь период работы с ней, включающий и последние 3 года. Считаю, что требование рег. оператора (ООО "Экопромсервис") об оплате неоказанных услуг незаконным. Нуждаюсь в мощной юридической аргументации этой позиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником жилого помещения в котором ни кто не зарегистрирован и не проживает. Региональный оператор по работе с ТКО (вывоз мусора) выставляет счета на оплату. Правомерны ли действия рег. оператора если услугой не пользуюсь?

1. Прошу дать разъяснение по вопросу "ЗАСТАВЛЕНИЯ" заключить договор на вывоз ТБО задний числом!

По существу: Помещение нежилое. -назначение помещения: нежилое помещения,-назначение здания, в котором находится помещение: жилое здание: МКД.

Не сдавалось. Мусора не было. Услуги по вывозу ТБО не производились. Сейчас "вдруг" появляется оператор по вывозу ТБО с договором от текущей даты. Однако дату начала вывоза в договоре ставит 01.01.2018 г.

Что делать?

2. Каким образом начисляется сумма вывоза ТБО? По договору оператор начислил её размере 2000 руб в месяц для нежилого помещения площадью 10 кв.м.!

3. Должен ли оператор для выполнения услуги вывоза ТБО предоставить отдельный мусорный бак? И если нет мусорного контейнера, то нет и услуги!

Может ли региональный оператор по обращению с ТКО расторгнуть договор на оказание услуг по обращению с ТКО с юридическим лицом, т.е. с контрагентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение