Обязаны ли мы платить за вывоз ТКО, если нет договора с региональным оператором?

• г. Чебоксары

Офис компании находится в отдельном нежилом помещении. Региональный оператор выставляет нам счет за вывоз ТКО из расчета 1 чел. Обязаны ли мы платить за ТКО, если не заключали с оператор договор на оказание услуг по обращению с ТКО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все зависит от того являетесь ли Вы собственником или арендатором офиса!

Заключать договор с региональным оператором на оказание услуги по обращению с ТКО обязан собственник нежилого помещения.

Обязанность по оплате коммунальных услуг (в том числе обращения с отходами) лежит на собственнике помещения.

Перехода этой обязанности к арендатору нежилого помещения закон не предусматривает. По договоренности с собственником арендатор может взять на себя расходы по оплате коммунальных услуг. Но, если образуется задолженность, региональный оператор вправе будет взыскать долги с собственника нежилого помещения как с лица, обязанного оплачивать коммунальные услуги (пункт 148 (1) Правил № 354; пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, статья 210 ГК РФ).