Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15630481

15.04.2019, 23:39

Как уменьшить размер алиментов на одного ребенка. Есть трое детей и неработающая жена.

Вопрос такой: плачу 25% алиментов на ребенка от первого брака. Во втором браке имеются: Дети 3,5 и 1,3 года (обе дошкольницы) и неработающая жена ухаживающая за ними. Как уменьшить размер алиментов и при этом нет никакого желания чтобы жена на меня подавала на алименты.

Как выйти из такой ситуации?

Ответы юристов

15.04.2019, 23:57

Вариант один, подать на алименты на детей в нынешнем браке. Процент на троих детей меньше.

Вопрос № 5431091

20.11.2014, 18:59

Уменьшить алименты на ребёнка от первого брака если родился ещё один в другом браке.

Уменьшить алименты на ребёнка от первого брака если родился ещё один в другом браке.

Ответы юристов

20.11.2014, 19:14

Для этого надо обратиться в суд.

Вопрос № 16201316

16.08.2019, 21:32

У бывшего мужа во втором браке 2 е детей, могут ли уменьшить алименты на ребёнка от первого брака без уведомления?

У бывшего мужа во втором браке 2 е детей, могут ли уменьшить алименты на ребёнка от первого брака без уведомления?

Ответы юристов

16.08.2019, 21:42

Оксана, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, ваш бывший муж должен подать к вам иск Об уменьшении размера алиментов.

16.08.2019, 21:53

Да, для этого надо подать соответствующее исковое заявление с соответствующей мотивировкой. Но шанс на успех не 100%-ный, конечно же.

17.08.2019, 10:16

Вас обязаны в суд вызвать как третье лицо по иску алиментщика, ст. 119 СК РФ, и провести судебное разбирательство. Однако в 99,9% из 100% в таких исках отказывает суд.

Вопрос № 1940108

02.10.2012, 15:13

Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака, при рождении второго ребенка от второго брака?

У моего мужа от первого брака есть ребенок, ему 13 лет. Он платит 25% алиментов от зарплаты. Недавно у нас родился ребенок, мы состоим в браке. Подскажите как можно уменьшить алименты на выплату первого ребенка? У этого ребенка, от первого брака есть полноценная семья. Возможно ли это сделать без суда? Заранее благодарю.

Ответы юристов

02.10.2012, 15:15

Вы можете тоже взыскать алименты на своего ребенка, после чего Ваш муж должен обратиться в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка.

02.10.2012, 15:15

размер алиментов может изменить только суд.

02.10.2012, 21:47

это возможно сделать только через суд для этого мужу надо составить исковое заявление и подать его в суд и приложить все необходимые для этого дела документы он может это сам все сделать, а может с помощью юриста.

Вопрос № 2010060

12.11.2012, 11:20

Возможно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака так чтобы не подавать на алименты на детей от второго брака?

Возможно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака так чтобы не подавать на алименты на детей от второго брака?

Ответы юристов

12.11.2012, 11:20

Если есть веские основания, возможно.

12.11.2012, 11:47

Татьяна! Без фактических выплат - шансов гораздо меньше. Основания для изменения размера алиментов по СК РФ таковы:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вопрос № 9135222

15.12.2015, 23:49

Как правильно уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если во втором браке двое детей и нет официальной работы?

Как правильно уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если во втором браке двое детей и нет официальной работы?

Ответы юристов

16.12.2015, 00:02

Алименты на первого ребенка могут уменьшить, если будут взысканы алименты на второго и третьего ребенка - ст. 119 СК

если не работаете, то удержания будут в твердой денежной сумме - ст. 83 СК.

16.12.2015, 20:09

Необходимо изучать ситуация более детальней.

Вопрос № 11779235

28.11.2016, 09:04

Как мне уменьшить алименты на ребенка от первого брака? У меня есть дочь во втором.

Как мне уменьшить алименты на ребенка от первого брака? У меня есть дочь во втором.

Ответы юристов

28.11.2016, 09:04

Если будет решение суда о взыскании алиментов на второго ребёнка, то имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об уменьшении алиментов на первого.

28.11.2016, 09:15

Станислав! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6 Вашей заработной платы. К исковому заявлению следует приложить копию судебного приказа на взыскание алиментов на первого ребенка, копию свидетельства о рождении второго ребенка (т.к. именно с его появлением изменилось Ваше семейное положение, что является основанием для уменьшения размера алиментов). Наличие судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка необязательно.

С уважением, А.Д.Руслан.

01.04.2019, 21:00

Пускай подаст на элементы вторая жена, тогда будешь платить 17%вместо 25, так как будешьь платить 33 на двоих.

Вопрос № 5717351

25.12.2014, 02:38

Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если вторая жена теперь рожает? Если да, то как это сделать?

Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если вторая жена теперь рожает? Если да, то как это сделать?

Ответы юристов

25.12.2014, 02:42

Можно уменьшить в два этапа Вторая жена после родов подает на вас на алименты Вы получив такое решение суда подаете на первую жену на уменьшение алиментов.

25.12.2014, 02:52

Не нужно никаких двух этапов. После рождения ребенка подаете в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Дети должны находиться в равных условиях. СК РФ четко предусматривает, что на содержание двоих детей взимаются алименты в размере 1/3 со всех видов заработка. Следовательно, на 1 ребенка - 1/6 часть. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских