Должность нотариуса рф

Существует ли по законодательству РФ должность и.о.нотариуса, если да, какой максимальный срок замещения должности, имеет ли и.о. нотариуса собственную именную печать, правомочно ли при совершении нотариального действия использование печати замещаемого нотариуса. Благодарю за консультацию.

вопрос №15631
прочитан 149 раз

В соответствии со ст.ст.20, 21 Основ законодательства РФ "О нотариате" № 4462-1 от 11.02.93г. лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, ( то есть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности и являющийся членом нотариальной палаты) для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года. Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса. Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу. В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату. Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим. За исполнение обязанностей нотариуса лицо, временно его замещающее, получает денежное вознаграждение, обусловленное соглашением. Ответственность за ущерб, причиненный действиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, несет нотариус. При этом нотариус вправе предъявить лицу, исполнявшему его обязанности, регрессный иск в размере причиненного ущерба.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Шевченко Сергей Алексеевич:

Оксана! Вам правильно ответили- у Вас в соответствии с приказом временный перевод "Срок: с 15.07.2010 до укомплектования штата" и если в течении года ( ст.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Сроки возврата определяются по соглашению сторон. Либо в течение 7 дней должны вернуть (ст. 314 ГК РФ)


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Если вы заключили договор после того, как ИП прекратило свою деятельность-да вам грозит уголовная ответственность.


юрист Рулёв Александр Викторович:

Если Вы будете оформлены на временную должность при окончании срока трудового


юрист Павловский Иван Михайлович:

Срок пребывания на больничном в настоящее время не ограничен. Если в старом КЗоТе была статья увольнения за нахождение на больничном свыше 4-х месяцев, то сейчас такой статьи нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X