У в квартире нашли наркотики и изъяли не имея на это разрешение суда.

• г. Москва

У в квартире нашли наркотики и изъяли не имея на это разрешение суда.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего было разрешение на обыск в квартире. А изъяли не наркотик а подозрительное вещество, которое отправлено на экспертизу. По заключению станет ясно что хранилось у вас в квартире. Разрешения суда на такие действия не предусмотрено. Впрочем как и разрешения на обыск может и не быть. В течение суток после обыска органы проводившие обыск обязаны обратиться в суд за подтверждением правомочности обыска... В этом случае обыск проводится по постановлению...

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.