Вопрос изменения площади квартиры при приватизации - как бороться с недоразумением и защитить собственников МКД

• г. Красноярск

Мне 70. я-член совета МКД. В настоящее время собственники в МКД проводят общее собрание по смене Управляющей компании. Я простой обыватель и меня заинтересовал вопрос, что общая площадь квартир не совпадает с общей площадью, указанной в документах на приватизацию. По ЖК РФ площадь балконов не входит не входит в общую площадь, начиная с 2005 г. У меня частный вопрос, по документам приватизации в 1994 г. общая площадь, с учетом балкона-66 кв. м, 2018 году в семье произошел передел собственности, а в новых документах вновь указана общая площадь с учетом балкона. При чем в документах на оплату за содержание по прежнему фигурирует 66 кв.м.Что мне и другим собственникам в МКД нужно предпринять, чтобы устранить это недоразумение. Может хватит обогащать УК.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году оформляли приватизацию, в общую площадь квартиры были включены балконы, эта площадь указана в свидетельстве на право собственености, во всех справках РЭУ. Сейчас оформляю документы на судсидию как госслужащая, в январе 2014 года получила справку из БТИ, в которой балконы исключены из общей площади квартиры. На основании какого нормативного документа? Документы не примут, поскольку общая площадь квартиры указана разная.

Вопрос: Здравствуйте. Сегодня получила документы на приватизацию квартиры и у меня возник вопрос:

В свидетельстве о государственной регистрации права указана общая площадь квартиры и проставлена цифра без учета балконов. А в договоре передачи №... общая площадь указана с учетом балконов. Почему? Учитывается ли балкон при приватизации квартиры в собственность?

Получала муниципальную квартиру общей площадью 79,6 кв. м при приватизации и акте передачи мне квартиры уже указана общая площадь 76 кв.м, (без учета лоджий и балкона)-чьи тогда балконы?

В нашем 40 квартирном доме все квартиры приватизированы в 1993 году и выданы документы на право частной собственности, В котором указаны только общая площадь квартиры, дом находился на балансе сельского совета. Сейчас при обсуждении договора о содержании и ремонта дома с управляющей компанией, часто употребляются фраза-.общее имущество собственников-это крыша и т.д. Но в наших документах о праве собственности на квартиру не указана не какая другая площадь и иного документа нет подтверждающего собственность общего имущества. Вопрос; правомерно употреблять такой термин? Спасибо за ответ.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

В октябре 2007 года я купил квартиру в долевке общей площадью 52,3 кв.м. (с учетом балкона. Соответственно и заплатил как за 52,3 кв.м. Но сейчас в агенстве недвижимости (оно же и застройщик) мне говорят, что теперь в общую площадь квартиры входит только жилая площадь помещений, а площадь балкона нет. Соответственно площадь моей квартиры с вычетом балкона уменьшилась на 2,45 кв.м. Получается я платил за площадь с балконом, а теперь эти метры балкона ничего не стоят? В соответствии с какими правовыми нормами площадь балкона теперь не учитывается в общей площади квартиры.?

Спасибо.

Как указать в заявлении на приватизацию долю в квартире?

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира общей площадью 96 кв.м. 2 главных квартиросъемщика. К нам относятся 2 комнаты площадью 30 кв.м. (15,40 и 14,60 кв.м.). Общая площадь, которая нам полагается 52,65 кв.м.

Соседу принадлежит комната площадью 24,7 кв.м. Его общая площадь 46,35 кв.м.

Что указывать в заявлении на приватизацию: жилую площадь (30 кв.м.) или общую (52,65)? И какова доля должна быть указана в документах о собственности-1/2 или больше половины квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

[b] При выдаче свидетельства о праве собственности площадь балкона входит в общую площадь. Вопрос: Почему не применяется п.5 ЖК РФ, Статья 15.?

К площади балкона применяется коэффициент - 0,3 и прибавляется к общей площади. На основании какого документа?

При начислении платы за содержание и текущий ремонт берётся площадь с балконом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение