Вопрос изменения площади квартиры при приватизации - как бороться с недоразумением и защитить собственников МКД

• г. Красноярск

Мне 70. я-член совета МКД. В настоящее время собственники в МКД проводят общее собрание по смене Управляющей компании. Я простой обыватель и меня заинтересовал вопрос, что общая площадь квартир не совпадает с общей площадью, указанной в документах на приватизацию. По ЖК РФ площадь балконов не входит не входит в общую площадь, начиная с 2005 г. У меня частный вопрос, по документам приватизации в 1994 г. общая площадь, с учетом балкона-66 кв. м, 2018 году в семье произошел передел собственности, а в новых документах вновь указана общая площадь с учетом балкона. При чем в документах на оплату за содержание по прежнему фигурирует 66 кв.м.Что мне и другим собственникам в МКД нужно предпринять, чтобы устранить это недоразумение. Может хватит обогащать УК.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.