У него есть брат (мой дядя) в Белоруссии, который, как и мой отец, имеет право на наследство родительского дома.

• г. Краматорск

У меня умер отец 31 июля 2011 года. По национальности он белорус, но гражданство Украины. У него есть брат (мой дядя) в Белоруссии, который, как и мой отец, имеет право на наследство родительского дома. Отец не проживал в Белоруссии с 2003 года. Могу я войти в наследство, которое принадлежало моему отцу, половина дома. Я тоже по национальности белоруска, проживаю и гражданин Украины.

Ответы на вопрос (3):

Национальность не причем. Если ваш отец имел право на часть наследства, после его смерти вы приобретаете право наследования на принадлежащее имущество. Так что смело можете заявлять на право по наследству.

Вы имеете право по трансмиссии вступит в наследство бабушки и дедушки,НО в Вашем вопросе не указано когда они (бабушка и дедушка)умерли?Если они умерли раньше вашего отца, то пропущены все вроки для вступления в наследство.