Нужен медосмотр согласно статье 213 ТК, но работодатель отказывается оплатить. Что делать?

• г. Казань

Я по поводу статьи 213 ТК. Мне нужно пройти мед осмотр, исходя из статьи где написано что оплатить мед осмотр должен работадатель. Они утверждают что выплатит их потом по истечению месяца работы, в чём я не сомнесомневаюсь. Выходит абсурд. А перед этим их что воровать? Помогите, проконсультируйте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы проходите медосмотр при устройстве на работу, то у вас еще нет работодателя, поскольку с вами еще не заключен трудовой договор (согласно ст. 56 ТК РФ).

Но вот после заключения с вами такого договора, вы вправе требовать исполнения работодателем нормы ст. 213 ТК РФ.