• г. Челябинск
Вопрос №15631973

Купил машину 2 года назад. На момент покупки проверял машину на сайте, ограничений не было. Позже в гибдд узнал об ограничении. 2 года ездил без оформления. Сейчас исполнительное производство по которому было ограничение закрыто, но ограничение не снято и так же наложенны другие ограничения позднее даты оформления договора купли продажи. Сейчас муж сходил к приставу, но пристав отказала в снятии ограничения даже по закрытому исполнительному производству. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
16.04.2019, 10:07

Алёна, составьте заявление в суд, обжалуйте действия пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.04.2019, 13:24

Алена.

В первую очередь - обжалуйте бездействие СПИ в территориальное Управление РОСП, при неудовлетворении Ваших требований - Обжалуйте бездействие СПИ в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 50, 121, Главы 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.04.2019, 14:34

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой опыт работы и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам обратиться в суд с заявление о снятии ограничения. В то же время, если остались контакты предыдущего собственника ТС, обратиться к нему с просьбой о снятии обременения.

Обращаю Ваше внимание, что вы не в праве самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю, тк не являетесь стороной исполнительного производства.

Для примера приведу Вам ситуацию, когда мой Доверитель приобрел автомобиль, находившийся в залоге у банка, однако не был уведомлен о факте залога надлежащим образом. Проявил должную осмотрительность, проверил ТС по всем базам и подписал договор купли-продажи. Однако ТС не поставил на учет на свое имя (как и Вы) и пользовался им на основании документов, предыдущего собственника. Когда решил поставить ТС на учет на свое имя, обнаружил ограничение регистрационных действий от СПИ (как и у Вас). Банк привлек моего Доверителя ответчиком с требованием о передаче банку ТС как предмета залога. От нас был составлен и подан встречный иск в суд. Решение по делу было принято в нашу пользу.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Наложен запрет на регистрационные действия на авто, после покупки и постановки на учет. Как снять?

Купил автомобиль 2 года назад, недавно собрался продавать, а на автомобиле наложено ограничение на регистрационные действия. Ограничение наложено судьей через 2 месяца после оформления авто мной в ГИБДД. На момент покупки и постановки на учет никаких ограничений не было. Как снять эти ограничения?

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.02.2021, 14:46

Денис, снять ограничение Вы можете только в судебном порядке, составив грамотное исковое заявление, не вы первые кто сталкивался с такой ситуацией, практика наработана. Так что обращайтесь, всё сделаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.02.2021, 14:46

Обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2021, 14:54

Добрый день. Если наложен судом то снимать только в судебном порядке подачей искового заявления. С привлечением третьими лицами ССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2021, 18:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте. Ситуация не однозначна и над не решением необходимо работать. Дать однозначную консультацию по изложенному не представляется возможным. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

01.08.18 г. купил автомобиль у фирмы юр.лицо. Без проблем поставил автомобиль.

01.08.18 г. купил автомобиль у фирмы юр.лицо. Без проблем поставил автомобиль на учет в гибдд. Месяц назад узнал, что на автомобиль наложены ограничение судебным приставом за долги фирмы в которой Я приобрел автомобиль. При покупке ни каких ограничений не было, карточки судебный пристав выложил в ноябре 2018 г.

Посоветуйте как сейчас снять ограничения если долг не мой, а фирмы.

Юрист г. Любань
05.10.2019, 21:15

Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снятии ограничений и приложить копии документов: договора купли-продажи, СТС, ПТС.

Вам помог ответ?ДаНет

Проверить на ограничения тс

Проверил машину, а на нее наложены ограничения

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:

Год выпуска ТС:2006

Дата наложения ограничения:18.02.2011

Регион наложения ограничения: Тюменская область.

Кем наложено ограничение: Судебные органы.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:

Год выпуска ТС:2006

Дата наложения ограничения:14.01.2011

Регион наложения ограничения: Тюменская область.

Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

Вид ограничения: Запрет на снятие с учета

Можно ли на ней ездить, и если я куплю эту машину по ген доверенности, заберут ли у меня ее судебные приставы? Спасибо.

Юрист г. Пермь
22.07.2014, 12:45

Ни в коем случае не покупайте. Могут забрать.

Вам помог ответ?ДаНет

ГИБДД и судебные пристава - как снять ограничения

Купили машину с рук. Владелец оплатил все штрафы. На сайте судебных приставов чисто, на сайте ГИБДД чисто, едем в ГАИ оформлять - у них по какой то базе висят ограничение на регистрацию наложенные судебными приставами. Судебный пристав уверяет все исполнительные производства закрыты, ограничения сняты. Кто и как обновляет базы ГИБДД и как оформить машину. ГИБДД говорят это приставы на их сайте не сняли?!

Юрист г. Новосибирск
17.05.2017, 10:32

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Пусть разбираются уже с ними сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.05.2017, 10:34

Вам в таком случае надо написать заявление в ГИБДД, потому как приставы не могут на сайте ГИБДД распоряжаться, пусть рассмотрят, а если откажут обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.05.2017, 10:43

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Сведения в базу приставов поступают в течении месяца. Если хотите ускорить этот процесс, нужно взять от приставов решение о прекращении исполнительного производства и принести его в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2017, 14:28

В каком случае необходимо взять справку у судебных приставов о том, что нет никакой задолженности, а исполнительное производство прекращено. Если и после этого откажутся произвести регистрационные действия, то проблема решается очень просто путем подачи жалобы в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
17.05.2017, 17:20

Здравствуйте. Вам нужно написать письменную жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов. Прокуратура проведет по вашей жалобе проверка и вы или кто виноват, если будет установлено виновное лицо будут привлечены к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меры уголовно-исполнительной инспекции на нарушение осужденным ограничения свободы

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд, для изменения или снятия ограничений к осужденному, приговоренному к ограничению свободы.

Например: ограничение 2 года не покидать московскую область, можно ли выйти с представлением в суд о снятии или изменении ограничения свободы, так как место работы у осужденного московская и с.-петербургская области.

Адвокат г. Бавлы
22.03.2016, 10:34

Обязательно нужно просить суд об изменении, подтвердить справками с места работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд,

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд, для изменения или снятия ограничений к осужденному, приговоренному к ограничению свободы.

Например: ограничение 2 года не покидать московскую область, можно ли выйти с представлением в суд о снятии или изменении ограничения свободы, так как место работы у осужденного московская и с.-петербургская области.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 10:27

УИК РФ, Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как убрать запрет на регистрационные действия

Купили машину по Договору купли-продажи 08.07.2021 г. в другом регионе, пришли ставить на учёт, назначили экспертизу VIN номера. Пока проходили экспертизу, на машину наложили запрет на регистрационные действия судебные приставы от 25.07.2021 г. Как снять ограничения в данном случае? Ограничения наложили позже, чем купили автомобиль, на момент покупки ограничений не было.

Юрист г. Москва
27.07.2021, 06:12

Исключительно в судебном порядке возможно.

Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.07.2021, 06:12

Здравствуйте Ирина!

Напишите заявление в ССП с просьбой разъяснить основания введения обеспечительных мер, только после этого можно будет принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.07.2021, 06:14

После наложения запрета через суд дело передается в ФССП. Чтобы снять запрет, хозяин машины должен выяснить кто является инициатором запрета, а затем обратиться в орган, который выступил инициатором запрета и снять его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.07.2021, 06:37

Если судебный пристав не уследил за продажей обременной машины, то Вы в этом случае добросовестный приобретатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Снятие запрета на регистрационные действия транспортного средства.

Как снять ограничение (запрет на регистрационные действия) наложенное судебным приставом-исполнителем за задолженность предыдущего хозяина? Имеется письменный договор купли продажи (не нотариальный) составленный 12.06.2016 года, до наложения ограничений. Ограничения наложены 17.03.2017 г. Автомашина в МРЭО ГИБДД на меня не оформлялась.

Юрист г. Москва
27.05.2022, 17:31

Добрый день!

Обращайтесь в суд, с административным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2022, 17:31

Арест снимается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2022, 17:33

Вам следует подать в суд иск в порядке ст. 442 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
27.05.2022, 17:34

Вы праве обратится с заявлением к судебным приставам о снятии запрета на регистрационные действия, к которому прикладываете копию договора-купли продажи. Либо обращаетесь в суд с иском о снятии ограничений на ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Исковое заявление о регистрации тс

Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление в суд о снятии ограничений регистрации ТС. Нам известно, что ограничение было наложено на бывшего владельца ТС и срок производства закончился. А ограничения так и не сняты.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.11.2016, 12:01

Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление в суд о снятии ограничений регистрации ТС. Нам известно, что ограничение было наложено на бывшего владельца ТС и срок производства закончился. А ограничения так и не сняты.

Юлия, составление иска - платная работа. Но в Вашем случае не все так просто может быть, как Вам кажется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5578182
Юрист г. Тольятти
12.11.2016, 12:03

Необходимо посмотреть документы без них не будет понятно как можно грамотно ответить на ваш вопрос. Если решите показывать документы обязательно скройте ваши персональные данные в документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.11.2016, 12:04

Исковое заявление должно составляться с учётом требований, предусмотренных статьей 131 гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.11.2016, 12:04

[quote][/quote]Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление в суд о снятии ограничений регистрации ТС. Нам известно, что ограничение было наложено на бывшего владельца ТС и срок производства закончился. А ограничения так и не сняты.

Достаточно простой иск (для юриста).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
12.11.2016, 12:43

Уважаемая Юлия.

В Вашем вопросе не содержится информация обо всех обстоятельствах дела. В связи с этим, достаточно сложно дать Вам однозначный ответ в виде представления образца искового заявления.

Представляю Вам копию решения соответствующего суда по, возможно, интересующему Вас вопросу. Почитайте, если обстоятельства примерно схожие, то, при представлении копий документов, я Вам вполне могу и помочь.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лермонтов 27 октября 2009 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Акулинина А.Н.

при секретаре П.

с участием:

представителя истца Л., по ордеру адвоката Р.

истицы С..,

ответчиков Ч.А., Ч.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Л., С. к Ч. А., Ч. В. о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия,

установил:

Истцы Л., С. обратились в суд с иском к Ч.А., Ч.В. об освобождении имущества от наложения ареста (исключения его из описи) в виде освобождения имущества от запрета регистрационных действий и от задержания, о признании права собственности на автомобиль, указав в обоснование своих требований, что в 2008 году, они решили приобрести автомобиль, для чего были собраны необходимые документы и получен кредит в сумме 200000 рублей (согласно кредитного договора № …) Ч.А. по договоренности должен были приобрести легковой автомобиль, деньги в сумме 100000 рублей были переданы Ч.А., что подтверждается сохраненной копией расписки и договором о безвозмездной услуге. Был выбран в г. Химки Московской области, автомобиль ВАЗ 21074, легковой, категории В, 2004 года изготовления, № двигателя …., кузов …, сине-зеленый, идентификационный номер …. В связи с невозможностью истца выехать в г. Химки, Московской области, документы были оформлены на Ч.А. Сразу по приезду автомобиль был передан истцу согласно акта передачи, и в соответствии с законом заключен договор купли-продажи. Регистрация в МРЭО ГИБДД потребовалась, для получения номера автомобиля (согласно тех. паспорта … регистрационный знак …. И мог это сделать только Ч.А., поскольку, договор купли-продажи был оформлен на него). Вопрос о регистрации автомобиля остро не стоял, т.к. сначала не было прав, затем денег, а кроме того, автомобиль находился у истца, споров не возникало, законность права собственности на автомобиль подтверждалось надлежаще. Считает, что законность договора купли-продажи автомобиля между ним и Ч.А. подтверждается письменной формой договора, а также актом передачи автомобиля. Автомобиль находится в его фактическом пользовании.

В соответствии со статья 223 часть 1 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 130 ГК РФ автомобиль относится к движимым вещам. Поэтому гос. регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется. Приказам МВД от 27.01.2003 года № 59 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ. Указанный нормативный акт не предусматривает регистрацию права и перехода права собственности на автомобиль, а ГИБДД такую регистрацию не производит.

Истец является ветераном боевых действий, для приобретения автомобиля были использованы средства, полученные в результате займа по кредитному договору № …, где он был заемщиком, а супруга - поручителем. Ч.А. - средств для приобретения автомобиля - не имел и не имеет, поскольку до 24.12.2008 г. не работал, и лишь с 24.12.2008 г. состоит на учете в ЕГР инд. предпринимателей. В конце августа 2009 года истцу стало известно о наложении ареста (описи) на принадлежащий ему автомобиль 21074, в связи с тем, что в МРЭО ГИБДД ГУПД по СК г. Лермонтов он зарегистрирован на Ч.А., который имеет алиментную задолженность перед своей бывшей супругой Ч.В.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, совершаются в простой письменной форме.

В соответствии со статья 218 часть 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отпущении этого имущества.

Требования закона соблюдены, истец пользуется автомобилем, он его принял, оплатив за него цену, письменная форма договора купли-продажи автомобиля соблюдена, является законным собственником автомобиля ВАЗ 21074, а сведения из МРЭО ГИБДД ГУВД по СК г. Лермонтова не свидетельствует о праве собственности на автомобиль.

Сделка реально выполнена, однако, согласно постановления судебного пристава-исполнителя Лермонтовского отдела судебных приставов УФМ службы судебных приставов по СК запрещены регистрационные действия и задержание транспортного средства, в связи с чем права нарушены и истец вынужден обратиться в суд с иском.

Истец Л. в судебное заседание не явился, доверив представлять свои интересы адвокату Р. по ордеру.

В судебном заседании представитель истца Л., адвокат Р., по ордеру, исковые требования поддержала в полном объеме и просила признать за Л. право собственности на автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, освободить имущество от ареста в виде снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя ….

Истица С. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик Ч.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, предоставив суду письменное заявление.

Ответчик Ч.В.. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Лермонтовского городского отдела УФССП по СК в суд не явился, направив суду заявление о рассмотрении дела без их участия.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и исполнительного производства, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В силу ч. 2 ст. 442 ГПК РФ Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В судебном заседании установлено, что в производстве Лермонтовского отдела имеется исполнительное производство № … от 23.04.2008 года в отношении Ч.А.,…, возбужденное на основании судебного приказа № … от 14.02.2005 г., выданный мировым судьей судебного участка №1 г. Лермонтова в пользу Ч.В. о взыскании алиментов в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно.

24.07.2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление запрете регистрационных действий и задержании транспортных средств, в отношении автомобиля ВАЗ-21074 2004 года выпуска, регистрационный знак …, который согласно данных МРЭО ГАИ УВД на КМВ числится зарегистрированным за Ч.А. (л.д.14,15).

Автомобиль ВАЗ 21074 в настоящее время оформлен на Ч.А., что подтверждается паспортом транспортного средства (л.д.16-17), свидетельством о регистрации ТС … (л.д. 35), а также выданной доверенность на право управления автомобилем от Ч. А. (л.д.36).

Как установлено в судебном заседании постановление о наложении ареста на автомобиль ВАЗ 21074 р/н … и его розыск, судебными приставами-исполнителями не выносилось.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, между Ч.А. и Л. был заключен договор (соглашение) безвозмездного оказания услуг от 22.11.2008 года, согласно которого Л. передает деньги в сумме 100 000 рублей Ч.А., а последний обязуется выбрать легковой автомобиль марки ВАЗ и приобрести на условиях и по цене по своему усмотрению и перегнать в г. Лермонтова. По прибытию заключить в требуемой форме договор купли-продажи. Автомобиль передать Л., о чем составить акт (л.д.31,37).

Согласно договора купли-продажи автомобиля от 18.12.2008 года Ч.А. продал, а Л. приобрел в собственность легковой автомобиль ВАЗ 21074, 2004 года выпуска, регистрационный знак …, идентификационный номер …., двигатель № …, … Оплата стоимости автомобиля произведена в сумме 100 000 рублей до подписания договора (л. д. 29).

Автомобиль марки Ваз 21074 передан Л. на основании акта приема-передачи от 18.12.2008 года (л.д.30).

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ответчик Ч.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, предоставив суду письменное заявление. Ответчик Ч.В. каких – либо возражений относительно исковых требований не высказала.

Согласно положения ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В условиях состязательности судебного процесса, истцами документально подтверждено их право собственности на автомобиль ВАЗ 21074. Судом установлено, что сделка по купле продаже автомобиля состоялась, автомобиль передан истцу на основании акта-приема передачи, оплата за автомобиль произведена, что позволяет суду признать право собственности на данный автомобиль.

Определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 02.12.2003 года № КАС 03-563 признаны недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления и пункт 3.1 Правил в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства.

Данное решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба Министерства внутренних дел Российской Федерации - без удовлетворения, так как из анализа оспариваемых норм Постановления и Правил в части, признанной судом недействующей, видно, что они ограничивают закрепленное в пунктах 1 и 2 ст. 209 ПК РФ правомочие собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, возлагая на него не предусмотренную законом обязанность снять с регистрационного учета транспортные средства перед заключением договора о прекращении права собственности на них, чем, по сути запрещают переход права собственности на транспортные средства в случае, когда они не сняты с регистрационного учета в органах ГИБДД, препятствуя в нарушение требований ст. 129 ПС РФ свободному обороту данных объектов гражданских прав. Такое положение нормативных правовых актов противоречит не только названным нормам Гражданского кодекса РФ, но и пункту 1 статьи 223 ГК РФ, распространяющемуся на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации, этот пункт определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с момента передачи вещи, а также пункту 1 статьи 421 этого Кодекса, в силу которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пункту 2 статьи 433 ГК РФ, предписывающему считать договор заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поскольку само отчуждение транспортного средства не подлежит государственной регистрации, следовательно, на транспортное средство распространяется положение п. 1 ст. 223 ГК РФ и у лица, приобретшего по договору транспортное средство от прежнего собственника, право собственности возникает с момента передачи такого средства. С этого момента приобретшее транспортное средство лицо на основании п. 1 ст. 209 и п. 2 ст. 1 ГК РФ вправе свободно в полном объеме осуществлять гражданские права собственника.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя … принадлежит на праве собственности Л. с момента заключения договора купли-продажи, подписания акта – приема-передачи от 18.12.2008 года и поэтому с данного автомобиля необходимо снять запрет на совершение регистрационных действий, вынесенные на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 24.07.2009 г.

На основании изложенного в совокупности оценивая доказательства, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании суд считает, что исковые требования истцов Л. и С. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Л., С. к Ч.А., Ч.В. о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия – удовлетворить.

Признать за Л. право собственности на автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя …

Снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя …

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение десяти дней, с момента изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

Судья А. Н. Акулинин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2014, 10:38

посмотрите на сайте ФССП

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
09.11.2014, 14:08

Вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи.

Для этого обратитесь с исковым заявлением в суд.

По вопросу составления искового заявления обращайтесь: г. Владивосток, Енисейская, д. 7, офис 409.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение