Обязанности нотариуса в делах о наследстве

Обязан ли нотариус выдавать расписку о приеме документов в дело при оформлении наследства (рег. удостоверение на квартиру, подлинник завещания и т.п.)?

Обязан ли он был назначить замещающее его лицо, если он отсутствовал более месяца, или это должна была сделать нотариальная палата? Что делать, если меня не устраивает график работы нотариуса (постоянное отсутствие на рабочем месте в часы работы, реальная работа конторы 2-3 дня в неделю по 4-5 часов, вместо положенных полных 5 рабочих дней по расписанию), а наследственное дело (по первой букве фамилии умершег) может вести только этот нотариус?

вопрос №15632
прочитан 259 раз

Уважаемая Анна!

Нотариус при оформлении наследственного дела подшивает все документы в дело (подлинники), если документ на квартиру - то это могут быть договор приватизации, договор купли, мены, дарения квартиры, свидетельство о праве на наследство и после 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на основании которого Вы будете владеть квартирой, после регистрации свидетельства в ГБР (городском бюро регистрации прав на недвижимое имущество). На основании статьи 20 Основ законодательства о нотариате РФ нотариуса может заменить другой нотариус или лицо, которое наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции и нотариальной палатой. Обычно если нотариус отсутствует на рабочем месте более недели (болезнь, отпуск) он должен уведомить об этом нотариальную палату. По поводу графика работы ноатиуса - есть такой вид деятельности нотариуса как оформление документов на дому - удостоверение завещаний, доверенностей. Таких действий сейчас приходится выполнять довольно много. Порой каждый день приходится выходить на два-три адреса. Вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X