Как узнать статус приватизации квартиры и что делать, если отказали в соцнайме из-за несоответствия информации о приватизации?

• г. Симферополь

Начали заниматься приватизацей квартиры в 2013. Мама умерла и я не знал на какой стадии этот вопрос.

В реестре сказали, что квартира не приватизирована. Подал на соцнайм, пришел отказ на основании того, что квартира приватизирована.

Но документов о приватизации нет.

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Можно заказать выписку из реестра чтобы узнать кто собственник квартиры.

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН, из нее Вы узнаете статус квартиры и если была приватизирована, то кто является собственником. Если мама, то Вы являетесь наследником первой очереди.

Нужны хоть какие-то документы о приватизации. Где я их могу взять? Куда обратиться?

Если у Вас нет на руках документов, а квартира была приватизирована, то копии должны храниться в архиве Администрации в отделе приватизации. Вот туда и можете обратиться с заявлением о выдаче копий документов.

Выписку получил "Сведения отсутствуют"

В период с 01.01.2013 г. регистрацию права собственности осуществляла Регистрационная служба Украины. После вхождения Крыма в состав РФ, данная служба прекратила осуществлять свою деятельность в Крыму. Таким образом, сложилась такая ситуация при которой в период с 01.01.2013 г. по 18.03.2014 г. не возможно отследить регистрацию права собственности. Однако, например в Севастополе, данные с реестра за вышеуказанный период Министретво юстиции передало Россреестру, и возможно через его архив получить сведения о зарегистрированных правах в период с 01.01.2013 г. по 10.03.2014 г. Возможно такой алгоритм в Крыму.

Выписку из ЕГРН получил, ответ - "Сведения отсутствуют".

А в соцнайме отказ, потому что квартира передана в собственность на маму и меня в 2013 г.

Вообще не знаю куда и к кому обращаться...

Заранее благодарен за ответ!

Я же Вам написала, обратитесь с заявлением в отдел приватизации районной Администрации. Они поднимут из архива все документы.

Сведения отсутствуют потому что после приватизации квартиры не обращались в Регистрационную палату для регистрации, что было необязательно Узнать приватизирована ли квартира вы можете только в местной администрации.

Архив: документы о приватизации не храним, обращайтесь в департамент капитального строительства.

Дксгс: Документы украинские не поступали, отказ из мфц у вас на основании записи в журнале, которая не имеет никакого документального влияния.

К кому идти дальше?..

Тогда в судебно порядке признавать за собой право собственности на квартиру.