Как узнать статус приватизации квартиры и что делать, если отказали в соцнайме из-за несоответствия информации о приватизации?

• г. Симферополь

Начали заниматься приватизацей квартиры в 2013. Мама умерла и я не знал на какой стадии этот вопрос.

В реестре сказали, что квартира не приватизирована. Подал на соцнайм, пришел отказ на основании того, что квартира приватизирована.

Но документов о приватизации нет.

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Можно заказать выписку из реестра чтобы узнать кто собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН, из нее Вы узнаете статус квартиры и если была приватизирована, то кто является собственником. Если мама, то Вы являетесь наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Нужны хоть какие-то документы о приватизации. Где я их могу взять? Куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас нет на руках документов, а квартира была приватизирована, то копии должны храниться в архиве Администрации в отделе приватизации. Вот туда и можете обратиться с заявлением о выдаче копий документов.

Спросить
Пожаловаться

Выписку получил "Сведения отсутствуют"

Спросить
Пожаловаться

В период с 01.01.2013 г. регистрацию права собственности осуществляла Регистрационная служба Украины. После вхождения Крыма в состав РФ, данная служба прекратила осуществлять свою деятельность в Крыму. Таким образом, сложилась такая ситуация при которой в период с 01.01.2013 г. по 18.03.2014 г. не возможно отследить регистрацию права собственности. Однако, например в Севастополе, данные с реестра за вышеуказанный период Министретво юстиции передало Россреестру, и возможно через его архив получить сведения о зарегистрированных правах в период с 01.01.2013 г. по 10.03.2014 г. Возможно такой алгоритм в Крыму.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из ЕГРН получил, ответ - "Сведения отсутствуют".

А в соцнайме отказ, потому что квартира передана в собственность на маму и меня в 2013 г.

Вообще не знаю куда и к кому обращаться...

Заранее благодарен за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Я же Вам написала, обратитесь с заявлением в отдел приватизации районной Администрации. Они поднимут из архива все документы.

Спросить
Пожаловаться

Сведения отсутствуют потому что после приватизации квартиры не обращались в Регистрационную палату для регистрации, что было необязательно Узнать приватизирована ли квартира вы можете только в местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Архив: документы о приватизации не храним, обращайтесь в департамент капитального строительства.

Дксгс: Документы украинские не поступали, отказ из мфц у вас на основании записи в журнале, которая не имеет никакого документального влияния.

К кому идти дальше?..

Спросить
Пожаловаться

Тогда в судебно порядке признавать за собой право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Мама начала приватизацию! Мною был написан отказ от приватизаций! На днях мама умерла! На каком этапе приватизация я незнаю, документов об окончаний приватизаций она неполучила! Какий мой деиствия? Как отменить отказ от приватизаций.? И теперь мне начинать все сначала?

В муниципальной квартире прописаны мама и я (сын) мама начала приватизацию, так как я часто езжу по командировкам мы с мамои оформили доверенность об отказе мной в приватизаций! Доверенность деиствительна до 22 марта 2013 года!

21 февраля мама умерла! Как мне дальше быть с приватизациеи? Начинать все с начала? Спасибо!

Проблема следующая. В двухкомнатной квартире были прописаны я и мать. Квартира не внесена в реестр муниципальной собственности из-за чего был получен письменный отказ в приватизации от департамента жилищной политики и рекомендация обратиться в суд. Прошлой осенью мать умерла. Я выписал ее из квартиры. Подал документы на переоформление договора социального найма на себя для дальнейшей приватизации через суд. Мне пришел отказ в заключении договора соцнайма из-за того, что квартира не в реестре госсобственности... Замкнутый круг. Прошу Вашей помощи, как мне быть?

Несколько лет назад начали приватизацию жилья (в квартире были прописаны два взрослых и несовершенолетний ребенок), документы приняли, госпошлины оплачены, но тут приходит отказ в приватизации, так как не участвует в приватизации ребенок. Через какое то время умирает один из взрослых (бабушка), теперь одни говорят, что квартира приватизирована, а другие, что в реестре собственников ее нет, подскажите куда обращаться и какие документы требуются для завершения приватизации. Ребенок стал совершенолетним. Нельзя ли приватизацию квартиры оформить на него.?

В 2001 году я получил квартиру по ордеру. Живу с семьёй до 2017 года по прежнему в этой квартире по этому ордеру. Вопрос: надо ли мне оформлять соцнайм данной квартиры, какие подводные камни будут. По ордеру или по соцнайму. Подал заявку в городскую управу. Мне дали справку, что моей квартиры нет в реестре муниципального фонда города. И также в приватизации я не участвовал по данной квартире. Оформлять мне соцнайм или так и жить по ордеру.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация такая. В квартире прописана я,папа, и его новая жена. Квартира муниципальная... Хотим делать приватизацию на меня. Папа сделал отказ, а вот Папина жена уже участововала в приватизаций. Не хочет писать отказ.

Я прочитала что с 2012 года не надо писать отказ тем, кто уже реализовал своё право на приватизацию.

Можно как-то при подаче документов написать заявление, что она участвовала в приватизаций и всё.И еще вопрос: я планирую в будущем продать эту квартиру, могу ли я выписать после приватизаций его жену? По логике квартира моя, что хочу то и делаю, это так? Заранее спасибо за ответ.

Квартира по соцнайму

Здравствуйте! Я проживаю в деревне, а работаю в городе учителем. Прописана в деревне у мамы. На 42 метрах 4 человека: мама, я, 2 брата неработающих. Я не замужем, детей нет. Квартиру в деревне приватизировала мама 2 года назад. Я в приватизацию не вступала. Но 1,5 года назад мама подарила мне квартиру, т.к. боялась, что, в случае её смерти братья пропьют квартиру, а ничего не смогу сделать. Теперь мне предоставляется возможность получить в городе жильё по соцнайму. Я срочно оформила договор дарения квартиры в деревне на маму. Подала документы на соцнайм, приложила справку о том, что отдала документы на переоформление квартиры в регпалату. Скоро жилищная комиссия. Могут ли отказать в квартире по соцнайму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение