Какие есть варианты раздела этого вида собственности между пока еще супругами, или после развода.

• г. Краснодар

Я подал на развод. Занимаюсь предпринимательской деятельностью, торговля (арендую магазин). Какие есть варианты раздела этого вида собственности между пока еще супругами, или после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Пополам, будет делиться товар принадлежащий Вам.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, вариантов раздела может быть несколько. Общее правило, все, что нажито супругами в период брака является общей совместной собственностью. Однако, каждый супруг в случае спора в суде вправе доказывать обратное. Определите, что нажито во время брака и прикаких обстоятельствах. Здание магазина явно делиться не будет, так как он вам не принадлежит (аренда). А доходы от предпринимательской деятельности это оборотные средства (деньги) . Если есть определенная сумма денег, являющаяся вашим личным доходом на личное потребление, то она подлежит разделу. А остальные доходы это оборотные средства, являются предназначенными не для личного потребления и не подлежат разделу. Таким образом, в вашем случае необходимо квалифицированно определить,что является общим совместным имуществом супругов. Товар делиться не будет, это не имущество супругов, а оборотные средства торгового предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ некорректен. В какой юр. форме организован Ваш бизнес. Если ИП - то она имеет право на половину всего что есть у Вас в собственности, в том числе и на имущество которое используется для предпринимательской деятельности. Если в форме ООО - то 50 % доли в уставном капитале (суть - 50 % активов и пассивов общества).

Статья 34 Семейного Кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

По разводу разногласий нет, они есть по разделу имущества (супруга не согласна на мой вариант). Есть ли разница когда с моей стороны подавать исковое по разделу, до или после развода? Супруга на развод уже подала. Что я могу потерять в своих правах когда разведут, а на раздел еще не подавал? Если можно подробно. Заранее благодарен.

Вопрос по разделу имущества после развода. Ситуация такая: только продали квартиру, оформлена была на обоих супругов. При разводе деньги от продажи квартиры делятся поровну между супругами? Дело в том что средства были перечислены на сберкнижку мужа. Он на данный момент отказывается от раздела данной суммы и всячески скрывается. Документы на развод ещё не поданы.

Если при разводе в исковом заявлении было указано, что спора о разделе имущества между супругами нет, то можно ли подать на раздел имущества через 1,5 года после развода?

Как лучше поступить супруге. При разводе супруг решил свою долю имущества отдать супруге. Какой лучше вариант выбрать при оформлении сделки, чтобы после супруг не имел никаких претензий, и когда это лучше сделать до развода или после. Хотя уже подали док-ты на развод. Это дарение, отчуждение, купля-продажа, и есть ли еще какие виды сделок. Спасибо за ответ!

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: После смерти отца вступил в право наследования дововладением. Предстоит развод с женой. Подлежит ли разделу между супругами после развода домовладение, доставшееся по наследству? Спасибо.

Скажите пожалуйста, после развода по истечении какого времени сохраняется раздел имущества между супругами? То есть, если после развода я не подала на раздел имущества могу ли я возобновить это право или существует какой то срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение