Какие есть варианты раздела этого вида собственности между пока еще супругами, или после развода.

• г. Краснодар

Я подал на развод. Занимаюсь предпринимательской деятельностью, торговля (арендую магазин). Какие есть варианты раздела этого вида собственности между пока еще супругами, или после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Пополам, будет делиться товар принадлежащий Вам.

Алексей, вариантов раздела может быть несколько. Общее правило, все, что нажито супругами в период брака является общей совместной собственностью. Однако, каждый супруг в случае спора в суде вправе доказывать обратное. Определите, что нажито во время брака и прикаких обстоятельствах. Здание магазина явно делиться не будет, так как он вам не принадлежит (аренда). А доходы от предпринимательской деятельности это оборотные средства (деньги) . Если есть определенная сумма денег, являющаяся вашим личным доходом на личное потребление, то она подлежит разделу. А остальные доходы это оборотные средства, являются предназначенными не для личного потребления и не подлежат разделу. Таким образом, в вашем случае необходимо квалифицированно определить,что является общим совместным имуществом супругов. Товар делиться не будет, это не имущество супругов, а оборотные средства торгового предприятия.

Предыдущий ответ некорректен. В какой юр. форме организован Ваш бизнес. Если ИП - то она имеет право на половину всего что есть у Вас в собственности, в том числе и на имущество которое используется для предпринимательской деятельности. Если в форме ООО - то 50 % доли в уставном капитале (суть - 50 % активов и пассивов общества).

Статья 34 Семейного Кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.