В следующем году я собираюсь поступать в вуз МВД, но у моего отца есть судимость (он не сидел, получил условный срок),

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №15632300

В следующем году я собираюсь поступать в вуз МВД, но у моего отца есть судимость (он не сидел, получил условный срок), будет ли это припятствовать мне при поступлении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
16.04.2019, 14:14

Это не должно стать препятствием для поступления в образовательную организацию МВД РФ. Удачи... .

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

""1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

""4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Орск
27.06.2022, 18:48

Не будет, если абитуриент ВУЗа МВД не проживает уже совместно с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.06.2022, 18:50

Нет, не будет

Судимость отца на поступление вашего ребенка никак не влияет ибо не судим должен быть сам кандидат на поступление в законе о полиции это прописано статья 29. ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новокузнецк
06.04.2020, 11:43

Погашенная судимость отца не является препятствием для поступления в ВУз МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Краснодар
05.03.2018, 09:58

Добрый день, если отчим вас официально усыновлял, о конечно повлияет, если он в родительские права не вступал, то просто не указывайте его в анкете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В разводе 8 лет. Дочь хочет поступать в вуз в другую страну в Чехию например.

Здравствуйте! У моего бывшего мужа условный срок год. В разводе 8 лет. Дочь хочет поступать в вуз в другую страну в Чехию например. Может его судимость препятствовать этому.

Фирма г. Москва
25.01.2018, 20:15

Добрый вечер! Не может препятствовать для поступления в ВУЗ. Удачи Вам! И всего хорошего. Благодарим вас за заданный вами вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет

Военные вузы танковые

Хочу поступить в военный вуз, в танковое училище. Отец имеет судимость.. Родители развелись ещё до судимости отца. Станет ли препятствием судимость отца при поступлении?

Юрист г. Белгород
24.08.2015, 18:13

Нет никаких препятствий для поступления в военный вуз. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь
• г. Владимир

Вопрос: сохранится ли эта отсрочка при поступлении в следующем году в институт гражданской авиации,

Мой сын поступал в этом году в институт гражданской авиации, но не прошёл медкомиссию. Решил сейчас поступить в технический вуз по месту жительства, за этот год решить проблемы со здоровьем, а в следующем году ещё раз попробовать поступить в институт гражданской авиации. В местном вузе при поступлении он получит отсрочку от армии. Вопрос: сохранится ли эта отсрочка при поступлении в следующем году в институт гражданской авиации, или придется уже после поступления на 1-ом курсе идти в армию?

Адвокат г. Владимир
10.07.2013, 18:14

Вопросы предоставления отсрочки от призыва на военную службу регламентированы Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а именно статьей 24.

В частности, если студент переводится на образовательную программу того же уровня и срок обучения остается прежним или увеличивается не более, чем на один год, отсрочка сохранится - это согласно вышеуказанному закону.

Отсрочка может быть сохранена, если будет оформлен перевод из одного ВУЗА в иной. В случае отчисления из ВУЗА (по своему желанию или за неуспеваемость) и поступление во второй раз в ВУЗ отсрочка не сохраняется, с учетом того, что она Вам уже предоставлена.

Повторное предоставление отсрочки может быть только в случаях установленных вышеуказанным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха
Адвокат г. Абдулино
06.05.2015, 11:46

Здравствуйте!

отказ на поступление в вуз не может быть по этим основаниям. другой вопрос - дальнейшего трудоустройства в органы МВД

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение