Решение по написанию объяснительной за опоздания - писать или отказаться?

• г. Москва

Зам по кадрам и затребовал в УСТНОЙ форме объяснительные за опоздания, которые зафиксированы на КПП (при том, что я не всегда прикладывал пропуск на КПП при входе на работу, хотя приходил во время, но естественно в течение дня пользовался пропуском). Стоит ли мне писать объяснительную, указав, что был на месте и не всегда прикладывал пропуск или отказаться, в случае увольнение по статье за опоздания?

Интересует ли разница между устным и письменным предложением от отделов кадров написать ОЗ?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий! Лучше написать объяснительную, так у Вас хоть будет доказательство, в случае увольнения, что Вы писали, а не устно высказывались по поводу опоздания.

Спросить
Пожаловаться

Пришла на работу и забыла пропуск, требуют объяснительную. Во внутренних документах есть пункт о том, что вход только по пропускам, но нет пункта, что если я пришла без пропуска, то должна писать объяснительную. Могу ли я отказаться от написания объяснительной?

Дайте ответ на вопрос. Работодатель хочет на мое место посадить своего человека. Мне предложили написать заявление на увольнение, но я отказалась. Тогда работодатель открыл электронный пропуск и предъявил мне опоздания за прошедший месяц. Я принесла на все опоздания справки от врача. Работодатель последовательно уже в другом месяце издал по каждому опазданию выговоры и теперь говорит, что будет увольнять. Правомерны ли действия работодателя? Сначала ведь письменное или устное предупреждение по ТК, а потом уже выговоры, если сотрудник продолжает опаздывать. А в моем случае они не предоставили мне время на исправление, предупреждений ни устных ни письменных не было, сразу несколько выговоров и увольнение.

У нас на предприятии вход по электронным пропускам. Является ли обязательным сдавать пропуск мастеру, ведь при входе было зафиксировано прибытие на работу.

Правомерно ли наложение работодателем дисциплинарного взыскания за несколько опозданий в течение месяца. Данные опоздания были зафиксированы только Системой контроля и учета доступа (СКУД). Т.е. работодатель просто взял распечатку данных СКУД за месяц, запросил у работника объяснительную о причинах опозданий (причем не указав время, на сколько были опоздания в эти дни) и вынес дисципл. Взыскание. Нет ли здесь нарушения п.6 ст.86 ТК?

Самовольно покинула рабочее место в течении 15 м отсуствовала заставили написать объснительную хотя отлучалась в отдел кадров через проходную прошла не пробивая пропуск отдел кадров нужен был для составления документов об увольнении.

В какой срок работодатель имеет право потребовать от работника объяснительную об опоздании на работу (на работе действует система электронных пропусков) - в день опоздания или в течение месяца? Прописано ли это в Трудовом кодексе?

На основании какой нормы права или на основании какого документа, приказа или распоряжения я должен писать объяснительную по поводу опоздания. Т.е. мне устно говорят, напишите объяснительную по поводу опоздания, но чем подтверждается мое опоздание, каким образом должно быть запрошено объяснение у работника и может ли работник игнорировать устные запросы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем банке идет \"скрытое сокращение кадров\", выгоняют всех без вых. пособия через неделю. Если откажешься подписывать соглашение о расторжении трудового договора, начинают пугать увольнением по статье. Я имею 3 опоздания за сентябрь на 5,7,8 минуты три дня подряд. У нас электронная система прохода, по карточкам. Отчет за опоздания за пред месяц приходит в виде электронной распечатки. Я отказалась писать объснительные за эти опоздания, так как письменно руководство это не затребовало. Они составили акт. В октябре я опоздала на 1.4 минуты и на 1 минуту. Спустя 3 дня опять запросили объяснительную, но уже письменную, я пока думаю писать мне ее или нет, остался 1 день на ее написание. Выдали невыполнимое задание (я закупщик)-купить товар по ценам ниже рыночных, фактически по себестоимости. Вопрос - есть ли у меня какие-то шансы выиграть дело в суде, или мне стоит смириться, уволиться самой или меня уволят по статье.

На работе вынуждают уволиться по собственному желанию, при отказе намекают, что уволят по 81 статье, пункт подберут. Дисциплинарных взысканий ко мне не было за все время работы (7 мес.). реально ли увольнение по статье, если с моей стороны было несколько случаев опоздания на работу (до 15 мин), но объяснительных в письменном виде с меня за них не требовали. Так же мне вменяют якобы невыполнение должностных обязанностей, но опять же с меня не требовали объяснительных, и никаких взысканий не было. Спасибо.

Замечен на работе с тлеющей сигаретой в руке, но не курящим в не отведённом месте для курения. Требуют объяснительную о курении в неположенном месте. Требование объяснительной устное. Если я откажусь писать объяснительную устно, через два дня должен быть составлен акт о моём нарушении. Но нарушение не зафиксировано. Могу ли я отказаться писать объяснительную записку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение