Решение по написанию объяснительной за опоздания - писать или отказаться?

• г. Москва

Зам по кадрам и затребовал в УСТНОЙ форме объяснительные за опоздания, которые зафиксированы на КПП (при том, что я не всегда прикладывал пропуск на КПП при входе на работу, хотя приходил во время, но естественно в течение дня пользовался пропуском). Стоит ли мне писать объяснительную, указав, что был на месте и не всегда прикладывал пропуск или отказаться, в случае увольнение по статье за опоздания?

Интересует ли разница между устным и письменным предложением от отделов кадров написать ОЗ?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий! Лучше написать объяснительную, так у Вас хоть будет доказательство, в случае увольнения, что Вы писали, а не устно высказывались по поводу опоздания.