Спросить бесплатно

Жили в гражданском браке. Сейчас разошлись.

Ребенку 11 лет. Бывшая живет с другим человеком не регистрируясь (в гражданском браке) уже два года. Сейчас она подала в суд на алименты. На данный момент я официально не работаю (долго искал работу, сейчас на испытательном сроке). Чем мне грозит эта ситуация и как будет рассчитываться размер алиментов? Живу в Челябинске.

вопрос №15632741
прочитан 17 раз
Читайте также:
Иск в суд на алименты

Добрый день, Сергей!

Порядок расчета алиментов приведет в ст. 81 СК РФ, а именно:

Цитата:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Согласно ст. 103 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (пункт 3).

Уважаемый Сергей! В силу положений статьи 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Подробнее об этом см. Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Предъявите приставу справки о доходах, если были устроены официально. Либо начните с получения заочного решения и его оспаривания. Возможно,


адвокат Радько Сергей Александрович:

Нет, мнение колелктива не имеет никакого отношения к увольнению. Суд оценивает все обстоятельства увольнения и на их основе принимает решение. С уважением


юрист Попова Александра Александровна:

Уважаемая Елена, в Вашем случае возможно подать суд иск о получении алиментов на бывшую супругу в связи со временной нетрудоспобностью (в Вашем случае - это декретный отпуск)


юрист Салимов Руслан Рафхатович:

Добрый день Юлия Витальевна. Сумма которую требует бывшая супруга навряд ли будет удовлетворена, так как твердая денежная сумма будет также исходить из долевого отношения к прожиточному минимуму по региону т.


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

будет ли его доход учитываться в нашу семью... непонятна формулировка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X