Изменение штатного расписания и перевод в другое подразделение - права и возможные последствия отказа

• г. Ханты-Мансийск

Относительно изменения штатного расписания на предприятии и перевода меня в другое подразделение.

Работодатель официально выводит мою должность из штатного расписания, мне предлагают перейти в другое подразделение. По факту заниматься буду той же работой, но оплата там меньше, т.к. ограниченна премиальная часть.

Хочу узнать если я откажусь и работодатель всё таки решит убирать мою должность из штатного расписания, в таком случае работодатель должен будет меня сократить?

Ответы на вопрос (2):

В случае отказа от перевода работодатель увольняет по сокращению численности штата организации (см. ст. 81 ТК РФ).

Подробнее можете прочитать в моей публикации:

Что делать, если работодатель хочет вас перевести на нежелаемую вами должность?

Подробнее ➤

Уволить работника на основании численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст.81 Трудового кодекса). Таким образом, если Вы не соглашаетесь на перевод или иную имеющуюся должность работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор.

Ст.81 ТК Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;