Изменение штатного расписания и перевод в другое подразделение - права и возможные последствия отказа

• г. Ханты-Мансийск

Относительно изменения штатного расписания на предприятии и перевода меня в другое подразделение.

Работодатель официально выводит мою должность из штатного расписания, мне предлагают перейти в другое подразделение. По факту заниматься буду той же работой, но оплата там меньше, т.к. ограниченна премиальная часть.

Хочу узнать если я откажусь и работодатель всё таки решит убирать мою должность из штатного расписания, в таком случае работодатель должен будет меня сократить?

Ответы на вопрос (2):

В случае отказа от перевода работодатель увольняет по сокращению численности штата организации (см. ст. 81 ТК РФ).

Подробнее можете прочитать в моей публикации:

Что делать, если работодатель хочет вас перевести на нежелаемую вами должность?

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уволить работника на основании численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст.81 Трудового кодекса). Таким образом, если Вы не соглашаетесь на перевод или иную имеющуюся должность работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор.

Ст.81 ТК Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Я работаю в должности директора подразделения, в моем подразделении хотят упразднить эту должность, при этом мне предлагают перейти в другое подразделение в той же должности, я не согласна, что будут делать сл мной далее, могут ли сделать перевод без моего согласия? И что мне должны выплатить при увольнении.

Работаю в ржд в декабре 2016 из штатного расписания была выведена моя должность, о чем меня уведомили и предложили ту же должность только в другом подразделении. Должен ли работодатель мне выплаты по сокращению, и какие должен, если я принял предложение о переходе в другое подразделение?

На предприятии вручили Уведомлении статьи 180 о "Об изменении штатного расписания где моя должность исключается из штатного расписания''. Подскажите пожалуйста мои права и обязанности в этом случае. Хочу правильно по закону сократиться с предприятия.

В организации предполагается осуществить перевод из одного структурного подразделения в другое без изменения трудовой функции. В первом структурном подразделении должности будут исключены из штатного расписания, в другом те же самые должности введены. Работодатель планирует проводить вышеуказанные мероприятия в порядке статьи 74 Трудового кодекса.

Должны ли осуществлятся вышеуказанные мероприятия через процедуру сокращения штата?

Работодатель хочет убрать из штатного расисания ставку работника в подразделении и внести ее в штатное расписание другого подразделения находящегося в другой местности. Необходимо ли сокращение работника при отказе от перевода или можно применить ст. 77 п. 7 в связи с реорганизацией.

В организации, где я работаю, изменилось штатное расписание. В новом штатном расписании нет должности, которую я занимаю, в связи с чем мне предлагают перейти на другую должность без изменения зарплаты. Я не возражаю, но от меня требуют написать заявление "Прошу перевести меня на должность...". Но ведь я ничего не прошу, я не против перейти на другую должность в связи с изменением штатного расписания. Должен ли я писать такое заявление? Чем мне грозит отказ от написания заявления? Как грамотно действовать, чтобы избежать негативных последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У на произошло изменение штатного расписания. Мою должность сократили. Ввели новую и предложили перейти на нее переводом. Обязан ли работодатель оповестить меня за 2 месяца об сокращении должности или же нет т.к предлагается перевод?

В штатном расписании нашего предприятия есть должности начальника участка, прораба и мастера. На данный момент должность мастера вакантна. Правомерно ли будет сократить должность мастера из штатного расписания, если его никто не занимает?

Мне предлагают переход на нижестоящую должность, так как в новом штатном расписании моя должность ликвидируется. Зарплата сохраняется. Изменения штатного расписания вызваны изменением организационных или технологических условий труда. Как я понимаю, должность

работника определяет его трудовую функцию (ст. 15 и 57). В этом случае, в соответствии со ст. 74 изменение трудоаого договора по инициативе работодателя не возможно.

Так ли это?

Каким образом работодатель может меня уволить? Или не может?

Как правильно уволиться самому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение