Мы поздно узнали о смерти родственника и не успели оформить документы.

• г. Казань

Мы поздно узнали о смерти родственника и не успели оформить документы. Наследство: вклад в сбербанке, и неоформленный дом. Возможно ли все это получить? И как быть с домом он не зарегистрирован (на одном участке 2 дома. В одном живут дальние родственники, а в другом жила моя тетка (прописана она была в их доме) и ее дом официально не зарегистрирован. Родственники утверждают что земля их (11 соток).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, восстановление срока принятия наследства осуществляется через суд. Если наследство кем-либо из родственников принималось и они не против вашего вступления в наследство, то вы можете вместе с ними обратиться к нотариусу. На чьей земле построен земельный участок, под что он выделялся - дача, строительство, сельское хозяйство? Родственники против введения дома в эксплуатацию?

Спросить
Пожаловаться

Просить суд восстановить сроки вступления в наследство,для чего нужна уважительная причина пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

У нас под г.Серпухов есть в собственности 4 сотки земли и часть дома (дом сгорел 10 лет назад). Другая часть дома принадлежала родственнику по договору аренды с государством. Родственник умер год назад, но делами руководила его жена.

Можем ли мы претендовать на землю теперь уже жены умершего родственника? Неизвестно, сколько было у них соток, может быть,2, но они тоже были в аренде, а не в собственности.

Кому перешла эта земля после смерти родственника? Какие наши дальнейшие действия по приобретению их земли в нашу собственность?

Получила наследство на 1\2 дома земля не приватизирована была выдана отцу в 1953 г где был построен дом, справки в архиве найти не можем, затем приехали родственники и в 1962 году был построен новый дом на две семьи с двумя выходами. Поделили землю тетке 5 соток и отцу 9 соток. Но до 1969 года домовладельцем был отец. В 1969 году земля официально была поделена на 5 и 9 соток есть справка из похозяйственной книги. От 1.01 1969, после смерти отца мама не успела приватизировать землю так как сын умершей тетки был не согласен на 5 соток и требовал отдать ему еще 2 сотки да еще перед ее окнами.. мама начала реальный раздел дома.. но не успела тоже умерла. Куда обращаться дальше и что делать?

Свекровь при вступлении в наследство после смерти мужа, предоставила нотариусу новые дркументы на землю и жилой дом. Получилось, что она приняла в наследство и нашу половину дома, которая была пристроена к дому при жизни свекра, но не успели оформить. Дом и земля были оформлены на свекра, строил он сам. Почему нотариус оформлял наследство не по документам, оформленным на свекра, т.е. без второй половины дома. Правильно ли нотариус поступил. В договоре передачи дома при приватизации не было площади дома, а как тогда прошла приватизация, ведь должен был быть технический паспорт дома или документы БТИ?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Умерла моя родная сестра. Она была собственником небольшого дома. Завещание она сделала на племянника. Сейчас в доме живёт дальний родственник и документы на дом никому не даёт. Могу я оспорить завещание как родная сестра, я пенсионерка.

У двух родственников (Р 1 и Р 2) было право собственности на доли одного и того же земельного участка и построенного на этом участке дома. Доли - равновеликие. Родственник Р 1 умер. В составленном им завещании его доля земельного участка и дома была завещана наследнику Н. Наследник Н собирается входить в наследство, но пока в наследство не вступил

Вопросы:

1) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме до момента вступления Н в наследство?

2) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не выделяя эту долю физически?

3) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не получив на это разрешение наследника Н?

4) Придется ли родственнику Р 2 переоформлять существующее у него право собственности на землю и на дом после вступления Н в наследство, если Р 2 захочет продать свою долю в земле и доме? (ведь на обороте свидетельства о собственности Р 2 на землю и на дом указан умерший совладелец Р 1 и документ, на мой взгляд, - не действительный)

Спасибо.

После смерти деда, родственники подали права на наследство (Жена и две дочери от первого брака). Дом, землянка и участок под домом и землянкой был передан в наследство от родителей-1/2 деду и 1/2 брату деда. Наследство: 1/2 дома, участка, землянки; машина; и вклад в банке. Официально дед с женой был в браке, но последние 2 года вместе не жили, и она была выписанна из дома в декабре 2018 года. Вклад был открыт после того как она выписалась. Как уменьшить ее долю? Нужны все варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У, меня родственник который, находится в Доме Инвалидов. У него жена умерла и у нее осталась квартира, которая я так понимаю должна перейти родственнику в наследство. Сегодня я узнала, что родственника перевозят в другой город в Дом инвалидов (родственник парализован). У меня вопрос если родственник останется здесь то через пол года наследство получит Дом инвалидов где он находится сейчас даже если он будет находится в другом в другом доме инвалидов все будет то же самое? Просто нам сказали что ему в другом Доме инвалидов будет лучше и врачи там есть здесь их нет. Помогите мне пожалуйста как сделать лучше или пусть он в нашем городе находится в Доме Инвалидов или в другом городе который далеко от нас? Заранее благодарна за вашу помощь!

Вклад умершего родственника.

Умер прямой родственник - мать.

Доверенности и завещания не было.

Сейчас узнал, что в сбербанке был вклад. Какие шаги его получения?

Прошел год со смерти.

Спасибо.

Я нахожусь во втором браке. Купили с женой землю на которой собираемся строить дом. Документы оформили на близкого родственника, чтобы потом родственник сделал дарственную жене. Чтобы земля не была преобретена как бы в браке. Подарки ведь не считаются собственностью обоих супругов. Так вот подскажите когда лучше моему родственнику оформить дарственную жене на землю чтобы если со мной что-то случиться чтобы моя несовершеннолетняя дочь не смогла никак претендовать на землю и дом которые мы построим с женой? Когда лучше оформить дарственную до начала постройки дома или после постройки дома? Дом кстати тоже хотим оформить на родственника а потом он сделает дарственную жене. Скажите как лучше, землю сейчас жене подарить а потом построить дом и опять оформить на родственника а потом он опять дарственную жене селает? Или Потом когда дом построим и всё вместе подарить? Или вообще разницы никакой нет? Подскажите как сделать чтобы у дочери от предыдущего брака не было и шанса и юридическах лазеек что-то оттяпать что-то. (дочь пока несовершенолетняяя) Спасибо за ответ. Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение