Мы поздно узнали о смерти родственника и не успели оформить документы.

• г. Казань

Мы поздно узнали о смерти родственника и не успели оформить документы. Наследство: вклад в сбербанке, и неоформленный дом. Возможно ли все это получить? И как быть с домом он не зарегистрирован (на одном участке 2 дома. В одном живут дальние родственники, а в другом жила моя тетка (прописана она была в их доме) и ее дом официально не зарегистрирован. Родственники утверждают что земля их (11 соток).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, восстановление срока принятия наследства осуществляется через суд. Если наследство кем-либо из родственников принималось и они не против вашего вступления в наследство, то вы можете вместе с ними обратиться к нотариусу. На чьей земле построен земельный участок, под что он выделялся - дача, строительство, сельское хозяйство? Родственники против введения дома в эксплуатацию?

Просить суд восстановить сроки вступления в наследство,для чего нужна уважительная причина пропуска срока.