Нужно ли согласие жены, если я являюсь единственным собственником?

• г. Москва

Какие документы необходимы чтобы продать земельный участок? Нужно ли согласие жены, если я являюсь единственным собственником? Что еще нужно знать? В договоре указывается цена участка? С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Цена -обязательно - это существенное условие договора. Нотариальное согласие жены - обязательно.

Спросить
Пожаловаться

чтобы продать земельный участок необходимо представить на сделку (РОСРЕЕСТР) договор купли-продажи где необходимо указать стоимость продаваемого вами земельного участка и предьявить все правустанавливающие документы на участок, а так же нотариальное "Согласие" супруги на продажу земельного участка вам, если этот участок был приобретён в период вашего брака независимо от того что он был оформлен только на ваше имя. Кадастровый план, выкопировка земельного участка и межевое дело при сделке передать новому собственнику, с квитанциями об уплате земельного налога за прошлый год.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом является аварийным и идет под снос. Я являюсь собственником своей квартиры, а так же имею долю в праве собственности на земельный участок, находящийся под домом и вокруг него (общая площадь земельного участка общедомового имущества 2372 кв.м, а жилая площадь дома 457,7 кв.м). Администрация города изымает жилые помещения и земельные участки у собственников путем выкупа. Мы хотим знать, входит ли рыночная цена земельного участка в стоимость квартиры, определенную экспертом, изначально? Или стоимость квартиры и цена земельного участка рассчитываются отдельно и затем суммируются? И каким образом определяется рыночная стоимость земельных участков?

Мне было необходимо было дать нотариальное согласие супруга на заключение и регистрацию договора аренды на земельные участки.

Договор аренды один на два земельных участка, нотариус составил 2 согласия, на каждый земельный участок и взыскал за услуги 1600 рублей.

Скажите пожалуйста вправе ли была нотариус составлять 2 согласия, и соответственно взыскивать сумму как за два согласия ведь договор один.

Очень нужен Ваш совет! Я покупаю земельный участок у собственника (он получил его по наследству от родителей, он единственный наследник). У него есть жена и несовершеннолетняя дочь. Я знаю, что потребуется нотариально удостоверенное согласие жены на продажу участка, а нужно ли получать какое-то согласие из органов опеки (или ещё откуда), что права несовершеннолетнего ребёнка этой сделкой не будут нарушены?

И ещё вопрос - если мы решим заключить не договор купли-продажи, а договор дарения, тогда нужно согласие жены? А как на счёт ребёнка? Спасибо, с уважением, Магда.

Я купил земельный участок по генеральной доверенности. Сейчас хочу его продать, доверенность на руках, но еще есть жена! Могу ли продать участок по доверенности без согласия жены? Или необходимо ее письменное согласие?

Являюсь собственником земельного участка в МО. Есть кадастровые паспорта на землю и на постройки на участке.

Хотелось бы узнать, какие еще нужны документы, если я захочу продать участок либо переоформить его на детей?

1.мы хотим продать земельный участок (ни каких построек там нету) он оформлен на мужа, чтобы продать нужно было мое согласие, что я не против на продажу заверили у нотариуса это было в 2009 г. можем ли мы продать по этому соглашению или надо новое согласие?

2.мы будем продовать по генеральной доверенности какие еще нужны документы кроме тех которые есть у нас сейчас;

- свидетельство о государственной регистрации права

- договор купли-продажи земельного участка

- кадастровый план земельного участка

- передаточный акт

- согласие жены на продажу (2009 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дом и земельный участок для обслуживания дома. Единственным собственником дома являюсь я, но земельный участок находится в долевой собственности с соседом. На земельный участок есть отдельный акт на право собственности. Нужно ли получать согласие соседа на продажу своей доли?

Хочу продать земельный участок (под не жилое) , но в дальнейшем чтобы часть его перешла обратно ко мне в договоре указывается реальная площадь участка. С покупателем обговорили этот вопрос цена с него возьмется только за его площадь. Продать, купить нужно срочно, а переделка всех документов по земле с изменением площади займет длительное время. Можно составить такой договор, чтобы я был уверен, что частью участка я смогу владеть позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение