Как избавиться от уголовного клейма по статье 116 ч.1 с учетом декриминализации - подача ходатайства о приведении в соответствие и его влияние на информацию в базе УМВД

• г. Архангельск

В связи с выходом декриминализации, хочу избавиться от уголовного клейма, которое у меня появилось в 2013 этого года по статье 116 ч.1. Что я должна подать в суд, ходатайство о снятии судимости или ходатайство о приведении в соответствие в связи с изменениями в УК РФ. И на что я должна ссылаться (статьи закона). Исчезнет ли информация из базы УМВД, если будет подано ходатайство о приведении в соответствие в связи с изменениями в УК РФ, при положительном решении судьи?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Доброе утро.

К сожалению, Увы и Ах: наше законодательство в вопросах приведения в соответствие с законом, улучшающим положение лица распространяется в лучшем случае на лиц, имеющих судимость.

Предполагаю, Ваша судимость уже погашена.

В противном случае Вы могли бы обратиться в суд с ходатайством о приведение в соответствие приговора суда в порядке части первой статьи 10 Уголовного кодекса России (обратная сила закона).

И еще раз Вас разочарую - отметка в требовании о судимости навсегда, чтобы мы не совершили.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Спросить
Пожаловаться

В связи с выходом декриминализации, хочу исправить роковую ошибку сделанную в своей жизни. Можно ли избавиться от уголовного клейма, которое у меня появилось в мае этого года по статье 158 ч.1 (кража на 1300 руб.) До этого пробовала подать ходатайство в суд, но ответ так и не пришёл. Собираюсь вновь заняться этим делом, но есть ли шанс избавиться от уголовщины? Можно ли перейти на административный? Были ли на практике случаи? Если да, то как? И что примерно нужно написать? Наказание был в виде штрафа, который я оплатила.

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Можно ли подать ходотайство о пересмотре суд. решения по декриминализации статья 158 часть 1 по которой был вынесен приговор в 2015 г. и у человека были отработаны часы полностью. Разве судимость еще не снята? При заказе справки в МВД выдается информация о судимости как это убрать?

При дикриминализации статьи ук рф данные в базе иц рф по данной статье удаляют, исправляют или оставляют без изменений. Статья 116 часть 1 ук рф. Если пройдет законопроект? Спасибо за ответ.

Рассматривалось уголовное дело частного обвинения по статье 116 ук.рф - побои. Подано встречное заявление. В процессе участвовал адвокат.

Во время рассмотрения уголовного дела вступил в силу закон о декриминализации статьи 116 УК РФ.

Однако судья прекратил уголовное дело с формулировкой в определении - в связи с отказом сторон от иска.

Хотя в иске был прописаны требования о возмещении морального и материального вреда.

Отказа от иска не было.

Стороны написали заявление - прошу прекратить уголовное дело в связи с декриминализацией статьи 116.

Сейчас хотим обжаловать определение судьи. Почему то судья пишет в десятиденевный срок (!) хотя срок вроде должен быть 15 дней.

Какие статьи были нарушены судьей-на что ссылаться.

Огромное спасибо заранее если кто ответит.

Брата в 2005 г. приговорили к 9 годам по статье 159 часть 4. отсидел ровно 8 лет. в связи с изменениями в УК РФ, хочу подать ходатайство о смягчении приговора или УДО

Если я правильно понимаю, В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ у осужденного есть право просить ходатайство о смягчении приговора или приведении его в соответствие с новым кодексом. Безусловно я хочу воспользоваться услугами адвоката. Жду предложения от специалистов которые реально готовы в этом помочь.

Вопрос такой: у меня есть приговор по 116 ч.1. Сейчас эту статью убрали из УК. (апелляция и кассация-оставила без изменения приговор) я хочу снять судимость через суд. Не могу понять разницу и что лучше "ходатайство о снятии судимости" или "приведение приговора в соответствие".Что для меня будет лучше и в чем разница?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если написать ходатайство о снятии погашенной условной судимости и при положительном решении этого вопроса в дальнейшем в справке о наличии судимости действительно не будет информации о данном факте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение