Как избавиться от уголовного клейма по статье 116 ч.1 с учетом декриминализации - подача ходатайства о приведении в соответствие и его влияние на информацию в базе УМВД

• г. Архангельск

В связи с выходом декриминализации, хочу избавиться от уголовного клейма, которое у меня появилось в 2013 этого года по статье 116 ч.1. Что я должна подать в суд, ходатайство о снятии судимости или ходатайство о приведении в соответствие в связи с изменениями в УК РФ. И на что я должна ссылаться (статьи закона). Исчезнет ли информация из базы УМВД, если будет подано ходатайство о приведении в соответствие в связи с изменениями в УК РФ, при положительном решении судьи?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Доброе утро.

К сожалению, Увы и Ах: наше законодательство в вопросах приведения в соответствие с законом, улучшающим положение лица распространяется в лучшем случае на лиц, имеющих судимость.

Предполагаю, Ваша судимость уже погашена.

В противном случае Вы могли бы обратиться в суд с ходатайством о приведение в соответствие приговора суда в порядке части первой статьи 10 Уголовного кодекса России (обратная сила закона).

И еще раз Вас разочарую - отметка в требовании о судимости навсегда, чтобы мы не совершили.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.