Мужчину задержали с большим количеством марихуаны около дома друга - что ему грозит?

• г. Барнаул

Меня задержали около дома друга с пакетом конопли (марихуанны) в котором было более 100 гр,доставили в отдел при понитых изъяли пакет из под запазухи, на утро следовательсказал что мне предъявленна статья 228 часть 2.коноплю я сам нарвал около своего дома что после показал где на обыске у меня дома ни чего не найдено, вину полностью признал, ранее я не судим. Скажите пожалуйста что мне гразит?

Ответы на вопрос (1):

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Спросить
Пожаловаться

У меня статья 228 часть 2 хранение и приобретение! Хранил для своего употребления коноплю которую нарывал на улицы и из нее делал гашиш! Дома нашли 2 кг конопли и до этого задержали на улице еще с 200 граммами которые я только нарвал! Какие шансы что мне дадут условный срок?

Меня задержали с другом на посту ДПС с сумкой конопли после чего нас увезли в отдел полиции где друг всю вину взял на себя сделав меня свидетелем скажите пожалуйста что теперь ему грозит? ОН ранее не судим.

Меня остановили на посту дпс, при личном досмотре нашли коробок марихуанны, затем в машине нашли пакет с кустами дикорастущей конопли весом в 300 гр, вину свою признал полностью, дал все показания, коноплю рвал для личного употребления, ранее не судим нигде не привлекался к ответственности,18 лет, инкременируют статью ч.2, 228 могу ли я расчитывать на условный срок? И вообще стоит нанимать адвоката или все потеряно?

Мне 17 лет, недавно пошёл собирать коноплю в поле и меня поймали, было не много, экспертиза показала 33 грамма сушёной конпли. Хотят поставить на учёт, и выписать штраф через суд. Не подскажите что же делать? Что предусмотрено за сбор конопли в поле (конопля дикая) Пожалуйста помогите.

У меня статья 228 часть 2 хранение и приобретение! Хранил для своего употребления коноплю которую нарывал на улицы и из нее делал гашиш! Дома нашли 2 кг конопли и до этого тут же задержали на улице еще с 200 граммами которые я только нарвал! Что мне надо сделать чтоб был на и больший процент чтоб мне дали условный срок? Ну что не будь подскажите пожалуйста!?

Задержали с пакетом. При задержании сломали правую руку. Из пакета была изъята конопля. Нет такого наркотического средства под названием - конопля, Конопля - это сырье для изготовления наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Поэтому сбор конопли нельзя квалифицировать как приобретение наркотического средства, но только как приготовление к изготовлению, т.е. как неоконченное преступление -- по части первой статьи 30 УК (приготовление к совершению преступление)

Эксперт путём нагревания сам переработал исходное сырьё и сам получил на выходе наркотическое вещество под названием - марихуана. Мои действия либо бездействие в данном случае не при чём. Однако следователь Комсомольского ОВД г. Набережные Челны майор милиции Н. возбудила уголовное дело по статья 228 часть 2, мотивируя это тем, что эксперт путём нагревании конопли получил на выходе химической реакции 133 гр. марихуанны.

У меня изъяли коноплю весом 48 грамм держал ее для себя без цели сбыта ранее не судим вину я свою полностью признал подскажите пожалуста что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МЕНЯ ЗАДЕРЖАЛИ ПО статья 228 часть 2 ДИКАЯ КОНОПЛЯ. Я СУДИМ И ОТБЫВАЛ РАНЕЕ ПО АНАЛОГИЧНЫМ СТАТЬЯМ НО ОНИ БЫЛИ ПО СОВОКУПНОСТИ ПО ЭТОМУ И СЕДЕЛ. СЕЙЧАС ОСВОБОДИЛСЯ ДВА ГОДА НАЗАТ ЕСТЬ ЖЕНА И РЕБЕНОК КОНОПЛЮ РВАЛ В МЕД. ЦЕЛЯХ Т.К.ЭПИЛЕПСИК ВОЗМОЖЕН УСЛОВНЫЙ СРОК?

Меня задержали с пакетом свежесорванной конопли. Были понятые. Завели дело по ст.228. результат экспертизы-750 грамм конопли (марихуаны). подскажите, что мне предпринять?

Сына (20 лет)поймали, когда он собирал коноплю на поле с другом, завели уголовное дело по статья 228 часть 2.Скажите, пожалуйста, чем это грозит и что нужно предпринять.

Изъято было 700 гр Уральской конопли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение