Имеет ли право нотариус войти в состав акционеров или стать участником общества с ограниченной ответственностью?

номер вопроса №15634
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

в дополнение существующего ответа хотелось бы добавить, что понятие "предпринимательской деятельности" содержиться в статье 23 ГК РФ, понятие "Юридического лица" в статье 48 ГК РФ, а поскольку учредитель, участник может иметь обязательственные права либо вещные права на имущество этого юридического лица, НО не может выступать без специальных полномочий от имени общества при совершении сделок, то УЧАСТИЕ в уставном капитале ООО или АО не противоречит "Основам законодательства о нотариате".

Фролов Алексей Вячеслаович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Нет, в соответствии со статьей 6 "Основы законодательства РФ о нотариате" от 11.02.93г., нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной, преподавательской.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X