Возможность получить оплачиваемый учебный отпуск в магистратуре - условия и применимый закон

• г. Хабаровск

Учусь в магистратуре на очном отделении (есть образование бакалавта, магистра получаю впервые). мне положен учебный отпуск (не оплачиваемый, тк учусь очно). однако при каких условиях я могу получить оплачиваемый отпуск? (дело в том, что одногруппница, при таких же условиях как у меня, получила учебный отпуск с сохранением заработной платы). какой закон говорит о том, что я могу всё-таки получить учебный отпуск с сохранением средней зп. заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)))

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для...

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Спросить
Пожаловаться

Предоставляется ли мне с работы оплачиваемый учебный отпуск с сохранением заработной платы, если я получил впервые диплом бакалавриата и поступил заочно на отделение магистратуры? Надеюсь формулировка вопроса ясна. Заранее спасибо за ответ.

Я учусь в магистратуре, и работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск, ссылаясь на то что у меня уже есть высшее образование, и то что повторно он отпускать меня не обязан. Но дело в том, что по первому образованию я имею квалификацию бакалавра, и соответсвенно сейчас я получаю образование друго уровня (магистра) впервые. Обязан ли в данном случае меня отпустить работодатель. Спасибо.

Если я обучаюсь на очном отделении в магистратуре и работаю в гос. учреждении, положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск необходимый для написания диссертации?

Заранее спасибо за ответ.

Я закончила бакалавриат, поступила в магистратуру на очное отделение. Полоден ли оплачиваемый отпуск? Отдел кадров настаивает, что оплачиваемый положен только в случае поступления на очно-заочное или заочное отделение.

Положен ли учебный отпуск с сохранением средней заработной платы лицу, самостоятельно обучающемуся заочно (не направлен работодателем) по программе бакалавр, при условии что это второе высшее образование (первое - специалист), но образование другого уровня? По закону об образовании бакалавр и специалист - разные уровни образования.

Я совмещаю учебу на очном отделении и основную работу с полным графиком (два через два). Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск на работе? Вопрос возник потому, что в ТК указано, что данный отпуск предоставляется обучающимся заочного и очно-заочного отделений, конкретно очное там не указано.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юноша в 2018 году очно получил образование "бакалавра" и устроился на работу по специальности. При этом продолжил заочно обучаться в магистратуре. При вызове на сессию ему работодатель оформил отпуск без сохранения заработной платы. Прав ли работодатель, не оплачивая учебный отпуск?

Я получила образование бакалавриата, устроилась на работу в детский сад по специальности, при этом поступила и обучаюсь в магистратуре по тому же профилю, на очной форме обучения. Подскажите пожалуйста положен ли мне учебный отпуск? Если да, то оплачиваемый ли? На какой закон можно сослаться?

Я военнослужащий, первое образование получал очно. Сейчас еще учусь заочно и получаю гражданскую специальность. Командир меня не отпускает в ученический отпуск... говорят или бери очередной или без сохранения заработной платы. Подскажите должны ли мне предоставить ученический оплачиваемый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение