Возможность получить оплачиваемый учебный отпуск в магистратуре - условия и применимый закон

• г. Хабаровск

Учусь в магистратуре на очном отделении (есть образование бакалавта, магистра получаю впервые). мне положен учебный отпуск (не оплачиваемый, тк учусь очно). однако при каких условиях я могу получить оплачиваемый отпуск? (дело в том, что одногруппница, при таких же условиях как у меня, получила учебный отпуск с сохранением заработной платы). какой закон говорит о том, что я могу всё-таки получить учебный отпуск с сохранением средней зп. заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)))

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для...

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;