Скажите пожалуйста, имею ли я право получать алименты от государства?

• г. Копейск

Я мать двоих детей. С мужем в разводе с 25 января 2011 г. Мой бывший муж имеет 3 гр инвалидности (рабочая) пенсия маленькая, а здоровье постоянно у него ухудшается у него.. Рассеинный склероз.. болезнь не излечимая, из дома практически не выходит и сидит на обезб уколах, работать хоть неск часов в день не может. Я бюджетный работник, зарплата 10-11 тыс, Арише 6 лет, Насте 19 лет, учится в университете на платной основе. Скажите пожалуйста, имею ли я право получать алименты от государства? А с бывшего мужа у меня совести не хватает попросить выплат, пенсия 4 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

Елена, к сожалению, такой возможности нет. Старшего ребенка ни вы, ни муж уже содержать не обязаны. Вы можете получить только единовременную помощь как для малообеспеченных семей. И то, надо уточнить о такой возможности в соц. защите.

Старший ребенок может сам подрабатывать, либо учиться заочно...

Младшего ребенка содержать обязаны и вы, и муж. Право требовать алименты с мужа имеете.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж хочет подать на алименты на сына, ему сейчас 22 года, зарплата 10 тыс у сына, учится заочно в институте, на платной основе... у бывшего мужа пенсия 10 тыс. по выслуге. Алименты он ему платил 2 мес, потом ему исполнилось 18 лет, с мужем не живем более 6 лет, в воспитании сына он не принимает никакого участия, ведет разгульный образ жизни, пьет, нигде не работает... Со своей сожительницей хотят добиться инвалидности и признать бывшего мужа недееспособным... Что мне делать?

Моя дочь учится в университете. С мужем я в разводе. Содержать и учить ребенко очень тяжело, моя зарплата очень маленькая. Могу ли я получать алименты с моего бывшего мужа?

Мой муж пенсионер МВД с января 2009 г. Остался работать в федеральной службе ГПС вольнонаемным. В марте 2018 уволен в связи с получением I группы инвалидности. Добавка к пенсии МВД за инвалидность 6000 руб. Дочь учится в университете очно на платной основе. Положена ли ещё какая-нибудь добавка к пенсии на обучение дочери? Спасибо!

Несколько кредитов взяты бывшим мужем уже после развода - в 2013-2014 г.г.. В заявлении о разводе указано, что ведение совместного хозяйства прекращено с 2005 года. Развод оформлен в 2012 году. Но бывший муж до сих пор прописан в квартире с бывшей женой и ребенком. Квартира оформлена в собственность на жену и ребенка, приобретена она в собственность во время брака, хотя бывший муж практически не имел доходов, т.е. приобреталась на деньги жены. Бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан. Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам? И есть ли возможность выписать бывшего мужа?

Нахожусь более двух лет в разводе. Имею детей (дочь 17 лет, сын 13 лет). Находясь в браке бывшего мужа поставили на очередь на расширение. Он имеет однакомнатную квартиру, дети прописаны у него. После развода дочь проживает со мной, сын с папой.

Скажите имеет ли бывший муж право на получение жилья? Скажите сколько лет бывшие супруги имеют право на раздел имущества?

Мой бывший муж умер, а наш совместный сын учится на платной основе очно в университете, ему 20 лет. После смерти отца, в пенс. Фонде сыну отказали в пенсии по потере кормильца, аргументируя отказ тем, что сыну необходимо предоставить доказательства того, что он действительно находился на иждивении отца последние, перед смертью, три месяца! Потребовали какие-то выписки из банковских счетов, о переводах от него сыну, денег! Правы ли работники пенс. Фонда? А как же закон о том, что ребенок, который платно учится, имеет право получать пенсию по потере кормильца до 23-х лет?

Мой диагнос - Рассеяный склерос. Работаю в ведущем униврситете города Белгорода специалистом по работе со студентами. Имею инвалидность. 2 группа. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня уволить, если я полностью выполняю свои обязанности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если ребёнок учится на платной основе в ВУЗе, имеет ли право мама подать на алименты на своего бывшего мужа.

Мы с мужем в разводе, он платит алименты дочери. Дочь является студенткой университета, учится на бюджетной основе, в августе 2012 г. ей исполнится 18 лет. Должен ли бывший супруг платить алименты дочери в течение всего периода обучения в университете?

Спасибо за ответ.

С уважением, Виктория Владимировна.

Бывший муж, не прописан в доме, купленном за маткапетал в 2017 году, мы с бывшим мужем разведены в 2013 году. Дом куплен после развода. Бывший муж останется проживать в моем доме и не хочет уходить. Как мне выселить бывшего мужа из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение