Скажите пожалуйста, имею ли я право получать алименты от государства?

• г. Копейск

Я мать двоих детей. С мужем в разводе с 25 января 2011 г. Мой бывший муж имеет 3 гр инвалидности (рабочая) пенсия маленькая, а здоровье постоянно у него ухудшается у него.. Рассеинный склероз.. болезнь не излечимая, из дома практически не выходит и сидит на обезб уколах, работать хоть неск часов в день не может. Я бюджетный работник, зарплата 10-11 тыс, Арише 6 лет, Насте 19 лет, учится в университете на платной основе. Скажите пожалуйста, имею ли я право получать алименты от государства? А с бывшего мужа у меня совести не хватает попросить выплат, пенсия 4 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

Елена, к сожалению, такой возможности нет. Старшего ребенка ни вы, ни муж уже содержать не обязаны. Вы можете получить только единовременную помощь как для малообеспеченных семей. И то, надо уточнить о такой возможности в соц. защите.

Старший ребенок может сам подрабатывать, либо учиться заочно...

Младшего ребенка содержать обязаны и вы, и муж. Право требовать алименты с мужа имеете.