Нужна помощь - протекают стыки лоджии, куда обращаться? Как решить вопрос с соседями или с УК?

• г. Москва

Протекают стыки лоджии. Куда обращаться? Живём на предпоследнем этаже. У соседей на последнем этаже на лоджию затекат вода и спускается к нам. В итоге у нас отошли обои в комнате, почернел потолок. Плюс на болконе на пололке все мокро и плесень пошла. Был представитель УК. Открещивается от ответственности и предлагает решать вопрос с соседями. Подскажете пожалуйста, с кого нам требовать ремонт стыков. Это обязанность соседей и с ними ругаться или лоджии относится к общедомовому имуществу и это все же на ук наседать.

Ответы на вопрос (1):

Нина, это общедомовое имущество. УК пытается снять с себя ответственность. Советую Вам обратиться с жалобами в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте. Протекает вода на лоджию соседям снизу когда идут дожди хотя у меня лоджия застеклена. У меня тоже на полу бывает немного воды. Могут ли они меня заставить делать гидроизоляцию пола на моей лоджии и подать на меня в суд за испорченные обои и плитку? Квартира у меня приватизированная.

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

В квартире протекает лоджия. Обращалась к соседям сверху. У них лоджия не застеклена и вода после таяния снега, который скапливается у них на лоджии протекает через стыки ко мне. Соседи говорят, что они делать ничего не будут и это моя проблема. Подскажите куда обращаться в УК или к застройщику если дом еще на гарантии.

Упавший с крыши снег разбил мой автомобиль.

Я вызвал полицию, которая в итоге предоставило следующее постановление:-«Из объяснения начальника участка №-- МП ДЭЗ ЖКУ гр.Иванова, было установлено, что крыша дома является бесскатной и имеет парапет и поэтому снег с крыши дома упасть не мог. За падение снега с крыш лоджий, ответственность несут собственники лоджий.

Так же было установлено, что на последнем этаже имеются квартиры № 125 принадлежащая гр Петрову и № 126 гр Сидорову, и имеющаяся на данном этаже лоджия разделена между данными квартирами. При этом лоджия Сидорова не застеклена а Петров свою лоджию застеклил и пояснил, что потолком для его лоджии служит бетонная плита технического этажа дома, поэтому снег если и мог сойти, то сошел с плиты технического этажа дома, а не с ее лоджии.»

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела.

Вопрос-на кого я могу подать иск на возмещение ущерба?

Живем на 7 этаже, лождия была не застеклена. Во время осадков возникли протечки, приведшие к появлению пятна на стене жилой комнаты соседей снизу (6 этаж), мы пошли навстречу и застеклили лоджию (хотя и не собирались). Теперь они с нас требуют ремонт стены и устранение всех последствий протечки. Мы предложили сделать ремонт пополам - отказались, требуют ремонт полностью за наш счет - говорят вы виноваты (в чем же? мы и так застеклили лоджию). Наши объяснения, что это лоджия и мы не обязаны ее стеклить, что виноват застройщик, который не обеспечил адекватного дренажа лоджии и ее гидроизоляции, неверно обустроил перекрытие, не принимаются. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт? Спасибо!

Не могу ни от кого получить ответ на вопрос. Лоджия на последнем этаже 12-ти этажного дома, потолком которой является крыша дома, высота от пола до этого бетонного перекрытия 6 м.Все соседи соседи по этажу стеклят лоджии с разной высотой. Могу ли я застеклить до самого верха (6 м)? и сделать двухуровневую лоджию?

Я живу на 10 этаже десятиэтажного дома, лоджия открыта, не застеклённая. Имеется пожарный люк. Сосед с 9 этажа настаивает, чтобы я задела пожарный люк т.к он застеклил лоджию, сделал ремонт и вода протекает через люк к нему Обязана ли я замуровывать люк на лоджии и какие штрафы если его закрыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстввуйте. Протекает вода на лоджию соседям снизу когда идут дожди хотя у меня лоджия застеклена. У меня тоже на полу бывает немного воды. Могут ли они меня заставить делать гидроизоляцию пола на моей лоджии и подать на меня в суд за испорченные обои и плитку? Квартира у меня приватизированная. Если можно подробнее. Хочу распечатать и сунуть им в лицо чтобы не угрожали.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение