Истец обратился в Верховный Суд РФ после несогласия с кассационным определением областного суда - будут ли рассмотрены его требования?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Истец в гражданском споре, не согласившись с кассационным определением областного суда, обратился в Верховный Суд РФ, называя его в своем обращении «высшим судебным органом».

Будет ли Верховным Судом РФ рассмотрено это обращение? Если да, то, в каком порядке?

Ответы на вопрос (5):

Если соответствует формальным требованиям, то будет рассматривать в обычном порядке:

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Может быть отклонено данное обращение по формальным признакам. Поскольку не выполнены требования. Должна быть оформлена жалоба

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Это скорее всего жалоба в порядке надзора, так как не указано, что пропущены сроки кассационного обжалования и ходатайство о его восстановлении.

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, рада что будущие юристы обращаются за помощью к действующим для решения задачи по правоохранительным органам, так вот ответ следующий: Верховный суд будет рассматривать данное обращение в качестве второй инстанции в порядке надзора.

Так же забыли еще написать продолжение вопроса, а именно дать определение высший судебный орган: Верховный Суд (ВС) РФ - высший судебный орган страны по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Полномочия, порядок образования и деятельности ВС РФ устанавливаются федеральным конституционным законом. Судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Желаю удачи в учебе!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как истец назвал ВС РФ в своем обращении не важно, главное, чтобы законом было предусмотрено рассмотрение жалобы заявителя. Поскольку это жалоба на определение суда кассационной инстанции, то вероятнее всего обратился он с жалобой в порядке надзора. ГПК РФ Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

...

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если жалоба подана в сроки, в порядке и в форме, установленной законом, то нет основания ее отклонять.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в Верховный суд в судебную Коллегию получили Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии. Существуют ли сроки для Обращения Председателю суда и как назвать Обращение: заявлением или жалобой, необходимо ли оплатить госпошлину?

В отношении С. районным судом был вынесен обвинительный приговор. Областной суд, проверив по жалобе С. приговор в апелляционном порядке, оставил его без изменения. Не согласившись с таким решением областного суда, С. подал апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ, но эту жалобу ему вернули, указав, что подобные дела Верховный Суд в апелляционном порядке не рассматривает?86

Правомерно ли поступили в Верховном Суде? В какой суд, и с какой жалобой должен обратиться С. для проверки судебных актов по его делу?

В резолютивной части определения областного суда по уголовному делу сказано: Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Свердловского областного суда. Возможна ли одновременная подача кассационных жалоб в областной и Верховный суд РФ?

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Кассационным определением отказано в передаче в Президиум. Я обратился к Председателю областного суда. Какой возможен разворот событий или сразу обращаться в Верховный суд РФ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Гражданин был осужден районныи судом по ч.2 ст.111 УК Рф. Областной суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, оставил приговор в силе. Не согласившись с решением областного суда он направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Из Верховного Суда жалобу вернули по тому основанию, что подобные дела Верховный Суд по кассации не рассматривает. Правомерно ли поступили в Верховном Суде и куда следует обратиться с последующими жалобами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я обратился с надзорной жалобой на определение Президиума коллегии по гражданским делам областного суда и определение председателя областного суда в Верховный Суд. Определением судьи ВС РФ мне отказано в истребовании дела и удовлетворении жалобы. Могу ли я обратиться в коллегию по гражданским делам ВС РФ, если 1 год со дня вынесения обжалуемых определений областным судом истек в январе 2006 г?

Для отмены решения областного суда по административному правонарушению по ст 12.29 КоАПРФ, при обращении в Верховный суд...

Вопрос:

1)Направлять КАССАЦИОННУЮ или НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ в Верховный суд?

2) Все решения судов (городского, областного) заверяется судом первой инстанции? Выдаются на руки истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение