Могут ли вернуть жалобу (краткую) заявителю, если на момент ее подачи, вдруг окажется, что изготовлено мотивированное решение.

• г. Москва

Евгений Витальевич! Спасибо за оперативный ответ. Не правильно задала вопрос. Могут ли вернуть жалобу (краткую) заявителю, если на момент ее подачи, вдруг окажется, что изготовлено мотивированное решение. Вот что меня волнует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга! При таких обстоятельствах Вам могут оставить жалобу без движения.

Спросить
Пожаловаться

08.02.12 г. - вынесено решение об отказе в удовлетворении иска, хотя я писала ходатайство об отложении дела из-за болезни (не отложили). 13.02.12 г. - дело в канцелярию еще не сдано. Ознакомиться с материалами дела не могу и не знаю изготовлено ли мотивированное решение, но сдала (краткую) кассационную жалобу, чтобы не пропустить срок. Дальше должно последовать определение суда об оставлении данной жалобы без движения и до какого срока должны быть устранены недостатки, указанные в определении. Что может последовать, если окажется, что на момент подачи краткой кассационной жалобы, есть мотивированное решение. Не может ли судья оставить кассационную жалобу (краткую) без рассмотрения? (Боюсь пропустить сроки).

Мотивированное решение по гражданскому делу получили 16 сентября.

В решении написано, что оно было составлено в мотивированном виде 21 августа (что неправда, но как доказать, не знаем).

06 сентября отправили в суд краткую апелляционную жалобу с оговоркой, что мотивированная жалоба будет направлена после получения мотивированного решения. Ответа на неё пока нет.

До 21 сентября апелляционную жалобу составить не успеем.

Как нам поступить правильно?

Судом нарушен срок составления мотивированного решения. Мотивированное решение не изготовлено до настоящего времени. Чтобы не пропустить срок для обжалования, мною подана предварительная кассационная жалоба не выходя за рамки десятидневного срока со дня вынесения резолютивной части решения.

Вопрос: "Ограничен ли я сроком для подачи мотивированной кассационной жалобы? Если да, то каким, и с какого момента времени он должен исчисляться?"

Мотивированное решение суда изготовлено 7 декабря, какой день является последним для подачи кассационной жалобы, если 17,18 декабря - суббота. Воскресенье. Спасибо за ответ.

Мотивированное решение по гражданскому делу получили 16 сентября.

В решении написано, что оно было составлено в мотивированном виде 21 августа (что неправда).

06 сентября отправили в суд краткую апелляционную жалобу с оговоркой, что мотивированная жалоба будет направлена после получения мотивированного решения. Ответа на неё пока нет.

До 21 сентября апелляционную жалобу составить не успеем.

Что делать в такой ситуации?

Мотивированное решение изготовлено 03.09, ответчик данное решение получил по почте 12.09, срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться с даты получения решения или с момента изготовления решения ответчиком?

Мной был заявлен встречный иск и ходатайство о свидетеле и доказательствах. В решении суда нет ни слова о свидетеле.

Мотивированное решение суда изготовлено 17.02.15. Проживаю за 300 км от суда. В процессе заявлял ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия и просил суд выслать мне копию решения. Решение до сих пор мной не получено. Скоро истекает рок подачи апелляционной жалобы. Могу ли я написать краткую жалобу, сославшись на то, что решение мною до сих пор не получено, чтобы не пропустить срок подачи жалобы? На сколько я знаю, суд обязан выслать решение в течение пяти дней, если я на процессе не присутствовал. Три дня назад написал заявление на предоставление копии решения. И вступит ли в законную силу решение суда первой инстанции, если я напишу краткую апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение: отказать заявителю в его требованиях. Заявитель, не получив изготовленное мотивированное решение суда на руки, подал краткую кассационную жалобу без мотивировочной части в гор. суд через районный суд. Через два месяца судьей было изготовлено решение и назначено рассмотрение жалобы в гор. суде. В настоящее время дело находится в районном суде. Куда теперь следует подать полную, мотивированную кассационную жалобу: в приемную районного суда или в приемную городского суда? Можно ли параллельно подать надзорную жалобу на процессуальные нарушения в суде и кому ее адресовать?

Ситуация следующая. В апелляционной инстанции прекратили производство по делу в связи с нарушением сроков подачи апелляции и неподачей при этом ходатайства о восстановлении сроков. Но, поскольку решение районного суда было изготовлено с большим опозданием (его месяц делали), я сначала подал краткую жалобу, мол, подаю сначала краткую жалобу, так как до наст времени мотивированное решение суда не готово. Как только оно будет готов, подам полную апелляционную жалобу. Полную жалобу подал уже после получения мотивированного решения и жил в той логике, что сроков подачи апелляционной жалобы не нарушил, так как уже подал вовремя краткую жалобу. Прав ли я? И можно ли сейчас как-то исправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение