Брали кредит 4.10.18 года и хотим досрочно погасить кредит. Возможно ли вернуть страховку?

Брали кредит 4.10.18 года и хотим досрочно погасить кредит. Возможно ли вернуть страховку?

вопрос №15635688
прочитан 6 раз

Возврат страховки нужно было требовать сразу при оформлении кредита, сейчас необходимо ознакомиться с его условиями чтобы решить можно или нет вернуть, страховка на руках?

Спасибо, все понятно!

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Дильбар!

Вернуть страховку можно в полном объёме, досрочное погашение не влияет на возврат ваших средств.

Необходимо подготовить мотивированное требование о возврате средств в адрес банка, сослаться на навязанность услуги страхования!

О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X