Положена ли мне военная пенсия или часть от нее?

• г. Ростов-на-Дону

Прослужил в ВС 15 лет, но воспитывая 2-х детей отказался участвовать в вооруженном конфликте в Чечне (сам мусульманин!) уволили по сокращению штатов! Положена ли мне военная пенсия или часть от нее? Что делать и куда обращаться?! Подскажите пожалуста как быть, мне 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником УИС. Стаж работы 20 лет в льготном летоисчислений. Меня уведомили о сокращении штата, как положено. От предложенных должностей я отказался. Выхожу на пенсию по сокращению штатов. Какие выплаты мне положены?

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Живу в Омской области. 16 лет прослужил в Комсомольске на Амуре. Жилья нет. Живу на квартире. Северная надбавка не положена, сертификат не положен, что не прослужил 20 лет. А 16 лет прослужил и как дальше быть?

Ответьте, пожалуйста, и больше никуда обращаться не буду. Что в таком случае мне делать?

Здравтсвуйте, я проработала в ООО Авиапредприятие "Газпром авиа" 5 лет, меня уволили по сокращению штатов, руководитель отдела кадров сообщила, что пенсия газпрома мне не положена. Ворос почему?

Адвокаты. Я, офицер запаса. Мне 46 лет. В армии прослужил с 1983 по 1997 г. Сократился по сокращению штатов. Сейчас работаю на гражданском предприятии. Положена ли мне пенсия за выслугу лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по сокращению штатов, но выплат никаких не получила. У Гос. Муниципального унитарного предприятия нет денег, куда обращаться, как получить деньги и где выход из ситуации. Сокращение в связи с ликвидацией.

Меня уволили в запас по предельному возрасту, живу в Ростовской области, служила в Чечне, в части сказали что пенсию мне будут начислять в ПФР Чечни, кроме того часть отказалв мне в выдаче справки о зарплате мотивируя это тем, что у меня нет прописки. Правомерны ли действия части, и куда мне обращатся за пенсией?

Прослужил в армии 15 лет по сокращению положина мне пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение