Поиски справедливости - отец получил компенсацию после аварии, но приставы не могут ее взыскать

• г. Ростов-на-Дону

В 2004 году мой отец попал в аварию, виновна противоположная сторона (водитель нарушил ПДД). Состоялся суд, он удовлетворил требование отца о взыскании материального ущерба. В моральном - отказал. Материал. Ущерб составил около 60 тыс. руб (на 2004 год, без учета инфляции и т.д.). Теперь на протяжении уже 8 лет приставы то не могут его найти, то оказывается он не собственник транспортного средства (наемный рабочий), имущества нет, прописан кажется у престарелой матери... и приставы с определенной периодичностью присылают письма, что ничего сделать не могут. Да и не могут найти где он проживает... отец сам его нашел, позвонил приставу, сказал об этом. Они проверили на него инфу, говорят что с него нечего взять. Но за что-то ж он живет? Как быть в этой ситуации? Куда обратиться? Преподаватель в институте, сказал, что скорее всего деньги они получили (приставы), просто до получателя они не дошли, или за давностью лет нельзя уже разобраться. Подскажите пож. выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, человек может жить и на неофициальный доход, на который обратить взыскание практически невозможно. Просите приставов искать его имущество, денежные вклады. Вы можете писать жалобы на плохую работу приставов, но если у человека действительно нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то, к сожалению, исполнить решение суда не удастся.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. В течении этого времени указанный 3-х летний срок предъявления исполнительного листа ко взысканию может приостанавливаться. В т.ч. на время производства исполнительных действий. Так как, в вашем случае, прошло более 8 лет, то указанный срок либо истек, либо близится к истечению.

Для того, чтобы понять: истек ли срок и что можно сделать в вашей ситуации - необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в соответствующей службе судебных приставов-исполнителей.