Спросить бесплатно

Я работаю воспитателем. Мою группу закрыли на карантин,

а нас воспитателей заставляют работать то дворниками, то малярами. Законно ли это?

вопрос №15636543
прочитан 8 раз

Здравствуйте.

Есть действующий Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", в котором указано следующее:

Цитата:
5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

То есть в период карантина педагогические и иные работники ДОУ привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников ДОУ в каникулярное время.

Здесь нужно смотреть локальные акты Вашего ДОУ, там должен быть прописан режим и виды работ в каникулярное время.

Кроме того, вряд ли Вашей должностной инструкцией или локальными актами ДОУ предусмотрено выполнение воспитателями малярных работ и работ по уборке территории. Учтите, что возложение на работника дополнительных обязанностей возможно только с его согласия и за дополнительную плату.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Прокопенко Надежда Валентиновна:

Может. Это называется перемещение, оно не требует согласия работника.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, Статья 157. Оплата времени простоя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157] Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса)


юрист Максимов Максим Владимирович:

Правильно, заработную плату все равно начислят "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) ""Статья 157.


юрист Павлюченко Светлана Юрьевна:

Это вынужденный простой. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада)


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Обязали сдать анализы при выходе из больничного за свой счет (сумма анализа 1692 руб) , я сдала анализы он отриц, вышла на работу...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X