Как вернуть неисправный парктроник и решить вопрос без экспертизы - ситуация с отсутствием функции самодиагностики

• г. Санкт-Петербург

Прошу консультации по следующему вопросу: несколько дней назад я приобрел в магазине Юлмарт парктроник для автомобиля (платил наличными в кассу магазина, получил чек и тут же забрал товар). После установки на автомобиль выяснилось - не работает заявленная в описании функция самодиагностики. Я хочу вернуть товар и получить свои деньги, но продавец (в порядке устного общения по телефону) настаивает на проведении экспертизы (21 календарный день) и самостоятельном принятии решения о ремонте либо возврате товара. Экспертиза и ремонт мне категорически не подходят по срокам - т.к. в этот период я не смогу пользоваться автомобилем или мне придется купить новый парктроник.

Вопрос - как можно вернуть товар?

Дополнительный вопрос - обязательно ли передавать продавцу товар с упаковкой (картонная коробка кажется потерялась)?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать письменную претензию в 2 экз и 1 экз отдать под роспись! Указать дату покупки. Время работает против вас. Срочно подайте претензию и сдайте товар по акту с описанием внешнего состояния и недостатков.

В претензии подробно указать выявленные недостатки товара.

В своей претензии требуйте только расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Потому что для вас это самое выгодное требование. Согласно ст.22 Закона О ЗПП при требовании возврата денег проверка качества проводиться не 21 день, а всего лишь 10 дней! И деньги должны быть возвращены тоже в течение 10 дней.

Кроме этого в претензии укажите, что вы, согласно п..5 ст.18 Закона О ЗПП требуете провести профессиональную ЭКСПЕРТИЗУ в экспертной организации и строго в вашем присутствии.

Укажите банковские реквизиты, куда перечислить стоимость товара.

В претензии укажите свой телефон для оперативной связи. И еще-поскольку вы требуете провести экспертизу только в вашем присутствии, то и товар не сдавайте в магазин! Напишите, чтобы вам сообщили заблаговременно день и час экспертизы, наименование и адрес экспертной организации. И что вы сами принесете туда товар на экспертизу. Будут вопросы-пишите.

Юрист Елена Борисовна Брусникова - спасибо большое за отклик, но я боюсь что не очень хорошо понял последовательность действий:

срочно сдать товар и при передаче также передать претензию? Или не сдавать товар и направить письменную претензию с требованием профессиональной экспертизы? Нужно ли отдавать оригинал чека вместе с претензией?

И еще раз спрошу насколько критично для такой операции наличие упаковки (картонная коробка)?

Здравствуйте, Георгий!

Согласен с мнением коллег. Вам необходимо направлять письменную претензию и требовать возврата денежных средств. Наличие коробки не обязательно, так как товар по сути имеет недостатки и они обязаны вернуть Вам деньги за него.