Какие подводные камни могут всплыть при продаже комнат с прописаным несовершеннолетним моим сыном?

• г. Реутов

Нас двое, Я и сын (2008 г.р.) - супруга умерла при родах. На данный момент снова состою в браке, но прописаны мы сыном в двух комнатушках в комуналке, супруга прописана в Москве у родителей (квартира приватизированная).

планируем и мечтаем о новом своем жилье для нашей нов семьи из 4 х человек, сейчас супруга оформляет усыновление моего сына. (у супруги дочь - 9 лет).

Подскажите какие шаги нам нужно предпринять, чтоб приватизировать и избавится от этих комнат и приобрести нов жилье на первичном или вторичном рынке жилья?

Какие подводные камни могут всплыть при продаже комнат с прописаным несовершеннолетним моим сыном?

Заранее вам благодарен за ответ и помощь ответами. Семья Ворониных.

Ответы на вопрос (2):

Продавать лучше без посредников, но с сопровождением сделки адвокатом. За обе сделки адвокат возьмет не более чем по 50 000 рублей за сделку, а посредник (риэлтор) не 100 000 - 150 000 рублей с каждой комнаты. В этом вопросе главное главное соблюсти один из основных принципов продажи недвижимости в коммунальной квартире - предложить другим жильцам выкупить комнаты. Если в установленные законом сроки другие жильцы не изъявят желания выкупить их на указанных условиях, то можно продавать. Обращайтесь на эл.почту или скайп и после заключения соглашения и ваша проблема будет решена в максимально кратчайший срок.

Владимир. здравствуйте! Предыдущий отвечающий забыл самое главное: на продажу данных комнат потребуется разрешение ООиП. Для продажи комнат сначала нужно их приватизировать (как я поняла, Вы их пока не приватизировали). Комнаты будут приватизированы в равных долях на Вас и сына.

Далее - уже продажа со встречной покупкой другого жилого помещения.

У соседей по коммунальной квартире преимущественное право покупки. Вы обязаны их уведомить о продаже комнат.

Каких-то подводных камней нет, нужно просто грамотно провести сделки, проверив документы на приобретаемое жилье.

С уважением,

Харченко О.В.