Какие подводные камни могут всплыть при продаже комнат с прописаным несовершеннолетним моим сыном?

• г. Реутов

Нас двое, Я и сын (2008 г.р.) - супруга умерла при родах. На данный момент снова состою в браке, но прописаны мы сыном в двух комнатушках в комуналке, супруга прописана в Москве у родителей (квартира приватизированная).

планируем и мечтаем о новом своем жилье для нашей нов семьи из 4 х человек, сейчас супруга оформляет усыновление моего сына. (у супруги дочь - 9 лет).

Подскажите какие шаги нам нужно предпринять, чтоб приватизировать и избавится от этих комнат и приобрести нов жилье на первичном или вторичном рынке жилья?

Какие подводные камни могут всплыть при продаже комнат с прописаным несовершеннолетним моим сыном?

Заранее вам благодарен за ответ и помощь ответами. Семья Ворониных.

Ответы на вопрос (2):

Продавать лучше без посредников, но с сопровождением сделки адвокатом. За обе сделки адвокат возьмет не более чем по 50 000 рублей за сделку, а посредник (риэлтор) не 100 000 - 150 000 рублей с каждой комнаты. В этом вопросе главное главное соблюсти один из основных принципов продажи недвижимости в коммунальной квартире - предложить другим жильцам выкупить комнаты. Если в установленные законом сроки другие жильцы не изъявят желания выкупить их на указанных условиях, то можно продавать. Обращайтесь на эл.почту или скайп и после заключения соглашения и ваша проблема будет решена в максимально кратчайший срок.

Спросить
Пожаловаться

Владимир. здравствуйте! Предыдущий отвечающий забыл самое главное: на продажу данных комнат потребуется разрешение ООиП. Для продажи комнат сначала нужно их приватизировать (как я поняла, Вы их пока не приватизировали). Комнаты будут приватизированы в равных долях на Вас и сына.

Далее - уже продажа со встречной покупкой другого жилого помещения.

У соседей по коммунальной квартире преимущественное право покупки. Вы обязаны их уведомить о продаже комнат.

Каких-то подводных камней нет, нужно просто грамотно провести сделки, проверив документы на приобретаемое жилье.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Можно ли претендовать на субсидию на жильё для молодой семьи, если супруги (обоим менее 35 лет) прописаны в разных квартирах Москвы: супруг прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописаны (и живут) еще трое человек, квартира общей площадью 57 кв.м. А супруга прописана в двухкомнатной квартире, общей площадью 46 кв.м., помимо неё там еще прописан (и живет) один человек. Получается, что проживают у супруга (т.е. 5 человек на трехкомнатную квартиру), однако прописаны в разных квартирах. Как в таких обстоятельствах можно рассчитать минимум кв.м. на человека и можно ли претендовать на субсидии? Спасибо за ответ.

Мы попадаем под программу молодая семья, мне и моей супруге 23 года у нас полугодовалая дочь. Я и дочь прописаны у моих родителей в двух комнатной квартире жилой площадью 22,5 кв/м, супруга прописана у своих родителе которые имеют две квартиры в одном подъезде на одной площадке (одна квартира однокомнатная и вторая двухкомнатная) в однокомнатной прописан Старший брат моей супруги с женой и дочкой, в двух комнатной прописаны Отец, мать, супруга, и младший брат который тоже состоит в браке и имеет годовалого сына (общая площадь квартир составляет 96 кв/м) при чем в паспорте моей супруге и ее родных написано что они прописана сразу в двух этих квартирах (квартиры 147-148).

На что мы можем надеться, может ли нам государство предоставить квартиру если мы встанем на очередь и куда нам надо обращаться?

Вкратце опишу ситуацию. У моей матери моей супруги, есть приватизированная квартира. В ней прописаны мать, моя супруга и я. В семье супруги, так же есть старший сын (женат). Ни сын, ни его супруга в квартире не прописаны. Мать супруги имеет некие опасения, что в будущем жена её сына, каким то образом может претендовать на квартиру или часть от неё. Ну вот ходят такие мысли.

Подскажите пожалуйста: каким образом, при "такой расстановке сил", супруга может претендовать на квартиру матери своего мужа? Если такое возможно, то какой документ нужно оформить матери для своей дочери? На ум приходит только дарственная, и то, наверное есть какие нибудь "подводные камни"?

Пдоскажите, направьте по нужному пути.

Спасибо!

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Мой супруг прописан в коммунальной квартире (169 кв.), которая является ветхим жильем и не приватизирована. Кроме него там прописано еще 4 семьи, все родственники: тетя+дядя, их старший сын, его бывшая супруга с 3 детьми (1 общий), младший сын с супругой и ребенком и родители моего супруга. Сейчас они планируют разделить лицевые счета на каждую семью. 2 вопроса:

1. При расселении получить ли каждая семья отдельное жилье (если ли смысл мне прописываться к супругу)?

2. Если бывшая супруга старшего сына с детьми прописана незаконно - без согласия остальных прописанных, получит ли она отдельное жилье или ей будет выдано вместе с бывшим супругом одно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

В квартире прописано 3 человека (муж, жена, ребенок). Квартира приобретена в браке. Собственником жилья являюся я - супруга. На данный момент официально оформлен развод. Супруг нигде не работает, за квартиру не платит. Все счета оплачивались мной полностью за всех трех человек. Но на данный момент мы с ребенком планируем выписаться из данного жилья в другое жилье. Вопрос - в случае неуплаты за жилье супругом, вправе ли суд предъявить иск ко мне (супруге), как собственнику жилья или данный иск будет предъявлен к супругу (так как он там прописан)

Вопрос о перспективах приватизации. В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое мать, дочь 20-ти лет и сын несовершеннолетний 2,6 г.Есть желание приватизировать данное жилье. Отец состоящий с мамой в законном браке прописан в отдельной квартире и в приватизации участвовал. Как распределяться доли, если дочь нотариально откажется от своей доли? И может ли супруг в последствии претендовать на квартиру (в случае развода), если естественно не будет улучшения условий данного жилья? Квартира была получена в 2015 году по программе переселения ветхого жилья. Супруги в браке с 2013 года. Супруг никогда не был прописан ни в ветхом, ни в новом жилье. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение