Сбербанк требует выплатить долг бабушки с моего сына - как защититься?

• г. Похвистнево

Бабушка в 2014 г. сделала дарственную на жилье на 2 х внуков, чтобы жилье не забрали банки за долги. Я с мужем на тот момент была уже в разводе и вместе с сыном (одним из внуков) проживали в съемной квартире по другому адресу. В 2014 году я купила квартиру по ипотеке, куда и прописалась со своим сыном. В мае 2018 года бабушка умерла от рака лёгких. В апреле 2019 пришло письмо из суда (от Сбербанка), о взыскании денежного долга по кредитной карте. Бабушка не выплатила долг. Теперь банк подал в суд с требованием выплатить задолжность бабушки с моего сына. Мотивируя это тем что он один из наследников. В наследство после смерти бабушки он не вступал. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Делать не чего не надо, платить не чего не надо, пусть обращаются в суд статья 3 ГПК РФ, и доказывают, что внук принял наследство после смерти бабушки.

Добрый день.

Если кроме долга другого наследства нет-то не принимайте наследство.

В этом случае банк не вправе требовать с вас долги бабушки.

Если квартира была оформлена в Росреестре по договору дарения в 2014 году, то писать ответчику или его представителю возражения на иск и указывать, что наследство внуком не принималось после смерти в 2019 году. Наследником 1-й очереди по Закону внуки не являются наследниками.

Ходатайствуйте перед судом о привлечении нотариуса в качестве третьего лица. В суде необходимо присутствовать, и отстаивать свою позицию.

Кем тогда являются внуки после заключения сделки? Бабушка подарила им это жилье - каждому в равной доле. Все оформлено документально. Почему-то я думаю, что они являются владельцами или нет?

Они являются наследниками имущества по договору дарения, а долги наследодателя переходят по наследству ст. 1175 ГК РФ, а они если в наследство не вступали, то и обязанность не несут по долгам.