Возможно ли получение оплачиваемого больничного отцом, если мать сохраняет отпуск по уходу за ребенком при работе неполный рабочий день?

• г. Петрозаводск

Может ли отец получить оплачиваемый больничный лист, если мать работает неполный рабочий день и сохраняет отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно п.34 этого Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно п.35 этого Порядка, листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

- ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

В-третьих, согласно п.40 этого Порядка, 40, листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

- за хроническими больными в период ремиссии;

- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

- в период отпуска по беременности и родам;

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно п.41 этого Порядка, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Поэтому, если мать ребенка работает, то листок нетрудоспособности по уходу за вашим ребенком в случае его заболевания могут выдать отцу ребенка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Женщина работает неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия не принимает от нее больничные листы и заявление на очередной оплачиваемый отпуск. На основании того, что нельзя находиться одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в очередном отпуске, а также нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности. На какие статьи закона можно сослаться, чтобы доказать что женщина имеет право на оплачиваемый больничный лист и очередной отпуск?

Отец ребёнка работает неполный рабочий день и одновременно находится в оплачиваемой отпуске по достижению 1,5 лет ребёнку. В случае болезни ребёнка и ухода за ним отцом, полагается ли последнему оплачиваемой больничный лист. В детской поликлинике больничный открыть отказались. Мать ребёнка умерла.

, если мать сидит в декретном отпуске и работает на неполный рабочий день?

Сотрудник полиции (женщина) находится в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и работает неполный рабочий день, имеет ли она право получить больничный лист по уходу (за этим же ребёнком)? (уйти на больничный) Спасибо.

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день. Положен ли ему очередной оплачиваемый ежегодный отпуск на следующий год и может ли он его отгулять после отпуска по уходу т.е. когда ребенку будет 1,5 года (18,11,2017 г) или он,,сгорит,,. Работает с 04,08,2015, (отпуск отгулен за этот год 28 дней) . 15,08,2016 ушел в отпуск по уходу и работает неполный день. На работе сказали, что не может, если только прерывать отпуск по уходу за ребенком.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Вышла на работу на неполный рабочий день. Положен ли мне оплачиваемый очередной отпуск или больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек в отпуске по уходу за ребенком, вышел на неполный рабочий день, хочет взять неиспользованный оплачиваемый отпуск? Возможно ли это и будет ли оплата отпуска и одновременно пособие по уходу за ребенком?

Можно ли выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск если работаешь неполный рабочий день и находишся в отпуске по уходу за в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком я вышла на работу на неполный рабочий день, имею ли я право получит очередной оплачиваемый отпуск за этот период. Отпуск по уходу уже закончился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение