Такой вопрос. Вышел из строя электро счётчик установленный вне квартиры, за чей счёт должны быть замена?

• г. Москва

Такой вопрос. Вышел из строя электро счётчик установленный вне квартиры, за чей счёт должны быть замена?

Ответы на вопрос (2):

Если это ваш счётчик то он ваш и ремонт за ваш счет.

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

Это предусмотрено ч. 9 ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009.

Кроме того, управляющая компания многоквартирного дома по взносам за кап ремонт, если что то выходит из строя (общедомовые участки - подъезд, счётчики и и. Д.) может быть компенсировано за счёт УК, так как вы как собственник квартиры платите взносы по договору с УК.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.