Если им ничего не положено, тогда все переходит той внучке по завещанию (она жива)?

• г. Пудож

Ответ на следующий вопрос. Ситуация такая. Бабушка завещала земельный участок и дом на нем своей внучке и внуку (между собой они двоюродные брат и сестра). После ее смерти в 1994 году, никто из них в наследство не вступил. В 2004 году умерает этот внук по завещанию. У него остаются его сын (мой муж), его дочь и его отец (дедушка моего мужа, сын той бабушки, которая оставила завещание). Мой муж и соответственно его сестра узнали, что на их отца было написано завещание только сейчас. Сходили к нотариусу, запросили завещание, ответ будет готов в течение месяца. Но нотариус сказала, что шансов у них нет, т.к. их отец вовремя не принял наследство. Следовательно они ничего не наследуют, как наследники их отца. Так ли это, и можно ли добиться через суд этих прав в наследовании? Если им ничего не положено, тогда все переходит той внучке по завещанию (она жива)?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но только через иск о признании факта принятия наследства, то есть после смерти наследодателя наследник фактически принял наследство состоящее из дома и земельного участка - делал ремонт сажал огород, пользовался вещами: стиральной машиной, холодильником и Т.Д Обратитесь к адвокату, сами этого сделать вы не сможете. Я и представители группы моих адвокатов выезжает на место не далее 350 км. от МКАДа.